08.12.21

«Ростелеком» и Пенсионный фонд России подвели итоги конкурса «Спасибо интернету — 2021»

Всего было подано около 5 000 заявок из 79 регионов РФ, 85% работ поступило от жителей средних и малых городов, а также из сельских районов.

ростелеком

Представители «Ростелекома», Пенсионного фонда России (ПФР), Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) подвели итоги VII Всероссийского конкурса «Спасибо интернету — 2021». Ежегодное мероприятие организовано разработчиками программы «Азбука интернета» — «Ростелекомом» и ПФР — для пользователей интернета пенсионного и предпенсионного возраста, а также пенсионеров-инвалидов, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности во всех регионах России. Конкурс проводится при поддержке РАЭК и РОЦИТ.

Пользователями портала Госуслуг являются 91,3% участников, 33,8% конкурсантов — работающие пенсионеры, их количество по сравнению с предыдущими годами уменьшилось. При этом значительно увеличилось количество тех, кто занимается общественно-полезной деятельностью.

В числе лучших — четверо сибиряков. Победителем в номинации «Портал gosuslugi.ru: мой опыт» стала Валентина Шешегова из Новосибирской области. Первое место в номинации «Мои интернет-достижения» присудили Игорю Истомину из Республики Алтай, на второе место в этой же категории поднялась жительница Красноярского края Татьяна Соколова. В число лауреатов также вошла Анна Меджус из Иркутской области, она стала третьей в номинации«Моя общественная интернет-инициатива».

По результатам конкурса был также составлен рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста. В топ-10 активных регионов в 2021 году вошла Кемеровская область, заняв шестое место в таблице.

Все материалы размещены на портале «Азбука интернета» в разделе «Конкурсные работы», итоги будут опубликованы в разделе «Победители».

back

Новости  [Архив новостей]

up