23.03.21

Жизненно важно

Лекарств для лечения всех вирусных инфекций, включая ковид, в регионе достаточно.

Запас лекарственных средств в аптеках региона поддерживается в расчёте на три месяца.

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров и руководитель областного Росздравнадзора Елена Хрусталёва на прошлой неделе проверили, насколько аптечные учреждения обеспечены жизненно важными препаратами. Первой точкой стала аптека №2 муниципальной «Новосибирской аптечной сети». Заведующая филиалом Татьяна Нестерова сообщила: здесь представлен широкий ассортимент противовирусных средств, антибиотиков, которые отпускаются по рецепту, включая препараты для лечения коронавирусной инфекции, ОРВИ и других сезонных заболеваний. Запас лекарственных средств поддерживается в расчёте на три месяца.

Как рассказала Елена Хрусталёва, по данным ежедневного мониторинга, проводимого Росздравнадзором, в аптеках постоянно представлен достаточно широкий ассортимент лекарственных препаратов. Муниципальная сеть сегодня в выездном формате уже выходит в районы области.

— Сегодня к нам поступают только единичные жалобы на отсутствие препаратов в аптеке, — рассказала Елена Хрусталёва. — Они касаются достаточно эксклюзивных лекарств, которые могут быть не во всех аптеках. В целом мы сейчас дефицита не видим.

По словам Андрея Гончарова, минпромторг совместно с Росздравнадзором, собственниками аптечных сетей, поставщиками, дистрибьюторами активно включились в мониторинг наличия жизненно важных лекарственных препаратов, в том числе тех, которые помогают бороться с коронавирусной инфекцией.

За полгода производство наиболее востребованных лекарственных препаратов увеличилось в 7-8 раз.

— Мы буквально в ежедневном режиме отслеживали наличие тех или иных препаратов в аптечной сети не только Новосибирска, но и области, — рассказал министр. — По большому счёту мы не допустили каких-то критичных сбоев в обеспечении населения лекарствами. Хочу сказать большое спасибо и представителям аптек, и дистрибьюторам. Когда мы видели какие-то критические моменты, буквально сразу выходили прямо на изготовителей, производителей тех или иных лекарственных форм для того, чтобы оперативно доставить тот или иной препарат в Новосибирск.

Активная работа велась и с производителями лекарственных средств, работающими на территории области, которые тоже выпускают антиковидные препараты.

— Мы регулярно встречаемся, обозначаем те или иные проблемные точки, чтобы принять оперативное конструктивное решение и не дать жителям области почувствовать дефицит, — сказал Андрей Гончаров. — Я соглашусь, что август-сентябрь были для нас довольно сложными, потому что вводилась система маркировки лекарственных средств. Хочется сказать, что мы достойно вышли из ситуации. В стране она была очень тяжёлая. В первую очередь это было связано не с наличием или объёмом лекарственных средств, а с введением самой программы. Сейчас технология отработана.

Елена Хрусталёва отметила, что производители, подстраиваясь под ситуацию, работали круглосуточно, в три-четыре смены.

В «Аптеке 03», где также побывали министр и глава Росздравнадзора, подтвердили: дефицита нет, все необходимые препараты присутствуют в полном ассортименте.

— Мы отслеживаем все схемы лечения, ввода в него препаратов и их вывода, — рассказала директор Алла Устинова. — Позиции, которые считались дефицитными в осенний период, у нас практически всё время присутствовали, были только небольшие перебои. Сейчас у нас есть все препараты и для преодоления постковидного синдрома, и для профилактики.

Кстати, эта аптека одной из первых в городе ещё более года назад начала работать с маркировкой лекарств, поэтому особых сложностей, связанных с этим, здесь не возникло, все возникающие вопросы легко решались в процессе работы.

Андрей Гончаров подчеркнул: под постоянным наблюдением находится не только Новосибирск, но и муниципальные районы, в случае необходимости решения принимаются очень быстро.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика