11.03.21

Кстати, о науке!

Ведущие эксперты и популяризаторы науки приедут в Новосибирск, чтобы рассказать о том, что такое восстановление

Год науки начинает своё шествие по России, и 16 марта в Новосибирске начнётся интереснейшее мероприятие в его рамках — фестиваль науки «КСТАТИ». Организовывает его Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска при поддержке ГК «Росатом».

Программа фестиваля, который продлится до 21 марта, состоит из четырёх больших блоков. «КСТАТИ в школе» предполагает лекции для школьников и учителей,

«КСТАТИ в вузе», соответственно, научно-популярные лекции и ток-шоу в вузах. Вузовский блок реализуется в среду, 17 марта. В его программе — лекции, ток-шоу, экскурсии и игра «Матрица» для старшеклассников. Известный биоинформатик Михаил Гельфанд расскажет о практической пользе изучения процесса эволюции. Публичное интервью с экспертом по атомным технологиям Дмитрием Горчаковым будет посвящено атомной энергетике: на Public talk пойдёт разговор о глобальной ситуации, о том, что происходит в других странах, ведь в 2020 году любопытные новости пришли из США, Канады, Великобритании, Южной Кореи, Китая.

«КСТАТИ в баре» — это вечерние мероприятия за чашечкой кофе в барах и кафе. Ключевой день этого формата — четверг, 18 марта. Научно-популярные лекции состоятся на двух площадках: «Бар 113» и «Открой рот бар». Спикерами станут биоинформатик Михаил Гельфанд, специалист по машинному обучению кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Сколковского института науки и технологий (Сколтех), специалист по машинному обучению Екатерина Муравлёва, Дмитрий Горчаков и другие. А блок «КСТАТИ в городе» — события на разных площадках и даже улицах Новосибирска — включит не только вечерние ток-шоу «Язык Эйнштейна» и «Разберём на атомы: истоки», но и посещение всемирно известного Научного центра вирусологии и биотехнологий «Вектор», «Квартирник» в Академгородке и пешеходную экскурсию по улице Ленина. Для работников и гостей Академгородка состоится заседание Кофейно-кибернетического клуба (Клуб 3К), который существовал до 1963 года и теперь, спустя почти 60 лет, снова соберётся в рамках фестиваля. На «Квартирнике» будут и музыка, и научные выступления в стиле стендапа, и воспоминания очевидцев, и атмосферная фотозона. Заседание клуба состоится в пятницу, 19 марта, в культурном пространстве «Юность».

Все мероприятия будут объединены общей темой. «После сложного 2020 года восстановление — это то, в чём мы все нуждаемся, поэтому мы и решили посвятить фестиваль этой теме. Но понятие "восстановление" очень широкое. У него есть медицинский, исторический, экономический, нейрологический, химический, энергетический контексты. И наш фестиваль именно так — широко — и раскрывает это слово», — отмечает руководитель ИЦАЭ Новосибирска Наталья Пашагина. Например, для учителей 16 марта в ИЦАЭ Новосибирска пройдёт тренинг «Выгорание педагога: как не допустить, не пропустить и преодолеть», который проведёт Анна Макарчук, кандидат психологических наук, автор и ведущая программ в области интерактивной педагогики, эффективной коммуникации, психологической устойчивости и эмоционального интеллекта, директор и создатель Центра толерантности.

Среди других гостей фестиваля — Максим Винарский, доктор биологических наук, заведующий лабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных СПбГУ, автор книги «Евангелие от LUCA. В поисках родословной животного мира»; Александр Чепурнов, доктор биологических наук, профессор вирусологии, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины СО РАН; Алексей Паевский, научный редактор портала Indicator.Ru, заместитель руководителя Центра Компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии по коммуникации при ИПХФ РАН, сооснователь и главный редактор портала Neuronovosti.Ru; Анна Хоружая, врач лучевой диагностики, младший научный сотрудник Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий департамента здравоохранения города Москвы, член Ассоциации медицинских журналистов, дважды лауреат премии инновационной журналистики «Тech-in-media».

По традиции, в рамках новосибирского «КСТАТИ» состоится фестиваль любительских научно-популярных короткометражных фильмов «Science Short». И, кстати, все мероприятия фестиваля — бесплатные. Требуется предварительная регистрация. И, разумеется, защита от несдающейся коронавирусной инфекции: на все площадки можно пройти только в масках.

back
up