29.11.21

В Новосибирске полицейские задержали серийных воров-квартирников

В течение двух лет ранее судимые граждане совершили 25 преступлений.

С начала года в дежурные части районных отделов полиции Новосибирска поступили несколько десятков заявлений по фактам хищения из квартир, находящихся на первых этажах домов. Заявители сообщали полицейским, что в период их отъезда из комнат пропадали ценные вещи, украшения, парфюмерия, электроинструменты, одежда, а также алкоголь и продукты питания.

Несколько лет назад в городе была зафиксирована серия преступлений, совершённых похожим образом: неизвестные проникали в квартиры по выходным дням, в тёмное время суток, срезали решётки, отжимали створки оконной рамы, высвечивали фонариком квартиры и, убеждаясь в отсутствии хозяев, забирали имущество. Если возникали факторы, мешающие проникновению в квартиру, преступники садились в автомобиль, дожидались неподалёку во дворах, пока обстоятельства сложатся в их пользу, и далее доводили начатое до конца.

Как выяснилось, орудовали одни и те же фигуранты. Благодаря оперативным действиям подозреваемые были задержаны. Ими оказались двое мужчин 44 и 50 лет. Оперативники обнаружили и изъяли похищенное: несколько десятков коллекционных монет, сотни золотых изделий, норковые шубы, электроинструменты, парфюмерию и электронику. Общая сумма ущерба устанавливается.

В отношении мужчин возбуждены уголовные дела по статье «Кража, совершённая с проникновением в жилище».

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика