29.11.21

Житель Новосибирска отдал лжеюристам 17 тысяч рублей ради советской свадебной страховки

Жулики планировали вытянуть из пенсионера ещё 45 тысяч, но он вовремя остановился.

свадебная страховка

В нашем городе лжеюристы зазывали пенсионеров на бесплатные консультации, обещали добиться пересчёта пенсии, а потом выманивали у них деньги. На мошенников поступило больше 70 заявлений. В эту ловушку угодил и Николай Седов. Перебирая документы, он нашёл старую свадебную страховку. Документ оформлялся в 1990 году и был рассчитан на 17 лет (до 2007 года). Получить выплату по нему было возможно в течение 15 лет после её окончания. Страховка была на 1 000 советских рублей плюс взносы каждый месяц по 5 рублей 20 копеек.

Мужчина решил узнать, возможно ли сейчас получить выплаты по этой страховке. На сайте бесплатных юридических услуг он оставил рассказ о своём случае. После чего ему позвонили и пригласили в офис. «Юристы» объяснили, что можно получиться 114 тысяч рублей, объяснили, какие нужно собрать документы и куда отправить, дали экспертное заключение. За консультацию взяли 17 тысяч.

Через месяц из лжеюридической фирмы позвонили вновь: мол, надо добиваться выплаты! И попросили ещё 45 тысяч. Николай понял, что это обман, и отказался от предложения фирмы.

Юрист Михаил Спиридонов предостерёг граждан: прежде чем обращаться к юристам, нужно проверить специалиста в реестре на сайте Министерства юстиции РФ по региону.

 

Подробности в КП-Новосибирск

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика