26.11.21

В Новосибирской области построят заводы по переработке конопли

Проектная мощность одного типового предприятия — до 33,2 тыс. тонн продукции в год.

конопля

В агропромышленной сфере одобрен инвестпроект, реализуемый ООО «Агроу» в рабочем посёлке Горный Тогучинского района. Целью проекта является строительство до 2024 года двух типовых заводов по производству из технической конопли волокна, костры и отбеленного котонина, которые могут выступать заменой сырья хлопка, льна синтетических волокон при производстве тканых и нетканых материалов. Проектная мощность одного типового завода — до 33,2 тыс. тонн продукции в год, сообщили в правительстве региона.

Проект предполагает также создание партнёрской сети сельхозпроизводителей, выращивающих коноплю на волокно по специально разработанной технологической карте, в радиусе до 120 км от завода. Включение технической конопли в севооборот сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств позволит выращивать сырьё для завода на имеющихся сельскохозяйственных угодьях без предоставления для этих целей дополнительных площадей.

Общая сумма инвестиций на один типовой завод — 2,535 млрд рублей, срок окупаемости – 55 месяцев, количество создаваемых рабочих мест на один типовой завод — 61. Производимую продукцию планируется отправлять, в том числе, на экспорт в Китай и страны ЕС.

Проект соответствует перспективному направлению инвестиционной деятельности Новосибирской области. Объём налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона от реализации проекта в 2022–2031 гг. оценивается в 268 млн рублей.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика