26.11.21

В Новосибирске появится первый в России заливной парк

За два года в пойме реки Каменки будет создана уникальная водно-зелёная зона.

«Мы объявили торги на создание парка "Каменка" на 2022-23 годы! Этот проект стал пилотным проектом МинЖКХ РФ как первый заливной парк в России! Мы делаем этот проект в рамках Федеральной программы "Комфортная городская среда". И как часть водно-зелёного каркаса города Новосибирска! Мы раскрываем нашу прекрасную Каменку жителям города», — сообщила на своей странице в социальной сети вице-мэр Анна Терешкова.

В ландшафтном парке пойму реки будут использовать в условиях естественного кратковременного сезонного затопления с учётом защиты основных транзитных путей и инфраструктурных площадок.

Проектируемая территория расположена в Дзержинском районе в границах улиц Адриена Лежена, Поселковая, Комбинатская, Есенина, Трактовая, Волочаевская, переулок Трикотажстроя. 

В дизайн-проект включены природная и игровая зона, визит-центр, событийная поляна, площадки для выгула больших и маленьких собак, парковка, велодорожки, кафе, смотровая и тренажёрная площадки, горка для зимнего катания, набережная-пандус, экотропа, ветряные мельницы, перекаты из камня (шаговая переправа), каменный лабиринт, байк-трассы, экстрим и многое другое.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика