25.11.21

Региональные меры поддержки обманутых дольщиков сосредоточатся в одном законе Новосибирской области

Депутаты заксобрания приняли его в первом чтении.

 

Председатель комитета заксобрания по строительству ЖКК и тарифам Александр Терепа (в центре), член этого комитета Вячеслав Илюхин (слева) и депутат заксобрания Владимир Анисимов (справа)

Все имеющиеся в Новосибирской области региональные меры поддержки обманутых дольщиков и полномочия органов власти по этой поддержке будут прописаны в одном законе, который в первом чтении приняли 25 ноября депутаты заксобрания НСО. Соответствующий законопроект внесли в заксобрание губернатор и прокурор Новосибирской области.

Среди мер поддержки обманутых дольщиков закон указывает предоставление жилых помещений в рамках масштабных инвестиционных проектов (МИПов), субсидии областного правительства на оплату дополнительных расходов по достройке МКД и части расходов по оплате стоимости жилого помещения, которое дольщикам передаёт организатор МИПа; получение ЖСК, созданного для достройки дома, денег в рамках реализации МИПа; информационную, консультационную и бесплатную юридическую поддержку. Кроме этого, областной бюджет компенсирует муниципальным бюджетам часть оплаты подключения достроенных домов к коммуникациям, если застройщик не исполнил вовремя свои обязательства по вводу дома в эксплуатацию. В регионе также появляется комиссия по вопросам защиты прав граждан, которые вложили деньги в строительство МКД или других объектов недвижимости, внесённых в реестр проблемных объектов.

Однако поскольку комитет заксобрания по строительству, ЖКК и тарифам рассматривал этот законопроект заочно, то заместители его председателя Евгений Покровский и Вадим Агеенко предложили обсудить его перед вторым чтением в очном формате.

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика