24.11.21

О качестве рыбы и морепродуктов в Новосибирской области рассказали специалисты

Управление регионального Роспотребнадзора ведёт контроль в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

красная рыба

За 9 месяцев проведено 295 проверок в отношении предприятий, производящих и реализующих рыбу и морепродукты. По санитарно-химическим, физико-химическим и микробиологическим показателям исследовано 256 проб биоресурсов, все соответствуют гигиеническим нормативам. Установлены нарушения санитарных требований и защиты прав потребителей на 295 объектах, сообщили в ведомстве.

Среди наиболее распространённых нарушений законодательства — продажа товара с истёкшим сроком годности, отсутствие ценников на продукцию, несоблюдение правил личной гигиены персоналом, невыполнение дезинфекционных мероприятий и другие.

«Обращаем внимание потребителей, что в большинстве случаев приобретённая рыба и морепродукты в нелегальных местах продажи является опасной для жизни и здоровья человека. Рыбу и морепродукты следует приобретать в стационарных торговых объектах, где вас могут ознакомить с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании», — сообщили в управлении.

back
up