24.11.21

Новосибирцам объяснили, когда после прививки от COVID-19 приходит сертификат с QR-кодом

Подробная информация размещена на портале «Госуслуги».

привика

Сертификат COVID-19 должен появиться на госуслугах в течение трёх календарных дней после финального этапа вакцинации.

Если вакцина двухкомпонентная, после первой прививки на почту и в личный кабинет на Госуслугах должно прийти письмо о вакцинации — с указанием даты, места введения первой дозы вакцины и предложением заполнить дневник самонаблюдений. Сертификат будет сформирован сразу, но QR-код начнёт действовать только после второй прививки. После получения второй дозы вакцины вам придёт ещё одно письмо со ссылкой на сертификат с действующим QR-кодом.

Если вакцина однокомпонентная, после первой прививки на почту и в личный кабинет на госуслугах придёт письмо со ссылкой на сертификат. Он не всегда сразу вступает в силу, так как нужно время для формирования иммунитета к COVID-19:

- при первой вакцинации — с 21 дня после прививки

- при ревакцинации в течение года — со дня прививки

- при перенесённом заболевании в течение полугода — со дня прививки

- при более поздней ревакцинации — с 21 дня после прививки.

Если сертификат вступает в силу через некоторое время, он сразу появится на госуслугах, но без QR-кода. Когда сертификат начнёт действовать, QR-код появится — и при проверке сертификат будет распознаваться как действительный. Сертификат, выданный после прививки, может быть аннулирован досрочно — при заболевании COVID-19. После выздоровления срок действия сертификата обновится.

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика