12.11.21

В Новосибирске открывается выставка клинкового оружия народов Сибири с эпохи бронзы до нашего времени

Среди экспонатов — ритуальное и вотивное оружие, принесённое в качестве жертвы или подношения божествам с просьбой о благополучии, удаче в делах, о «правильном» пути души в загробном мире.

клинок

12 ноября в главном здании Краеведческого музея открывается выставка «Клинок. Статус. Обряд» из фондов Института археологии и этнографии СО РАН и собственного фонда.

В зале музея представлено как боевое холодное оружие, так и клинки, которые не предназначались для сражений. Выставка рассказывает, как использовалось клинковое оружие в обрядах и ритуалах. Также в зале музея можно увидеть известную находку новосибирских археологов — каролингский меч конца XII века. Он был обнаружен в 1975 году экспедицией Вячеслава Молодина в Барабинской лесостепи. Клинок меча был изготовлен в Германии, рукоять в Швеции. К X веку меч каролингского типа был широко распространён в странах Северной и Западной Европы (особенно в скандинавских регионах), позднее появился и на славянских территориях. На выставке представлено более 70 экспонатов, раскрывающих значение клинкового оружия в традиционных культурах Сибири на протяжении последних 5 000 лет.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика