10.11.21

Запретить продажу энергетиков подросткам предлагают депутаты Заксобрания Новосибирской области

Предложение по разработке такого законопроекта внесли депутаты комитета регионального заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике.

мальчик у школьной доски

На заседании комитета, состоявшемся 10 ноября, в план законопроектной работы Законодательного собрания Новосибирской области на 2022 год предложено включить  работу над проектом закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области “О защите прав детей в Новосибирской области”».

— Предполагается проработать вопрос о введении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков, путём запрета продажи лицам, не достигшим возраста 18 лет, — пояснил суть законопроекта председатель комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике Вениамин Пак.

Около десяти лет назад вопрос ограничения торговли безалкогольными энергетиками для несовершеннолетних в региональном парламенте уже поднимался. Однако тогда депутаты только обсуждали проблему, до принятия законопроекта дело не дошло. «Вернуться к решению этого вопроса мы решили после поступившего к нам обращения жителей Новосибирской области. Обсуждать этот законопроект мы планируем с представителями минпромторга и других министерств регионального правительства. Ведь вопрос в том числе и экономический — не только социальный», — прокомментировал уже после заседания заместитель председателя комитета Евгений Подгорный.

По его словам, для проработки законопроекта потребуется создание рабочей группы, и дело это не одного месяца. Как прозвучало в предложении комитета, проект закона может быть рассмотрен в четвёртом квартале 2022 года.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика