10.11.21

Депутаты заксобрания раскритиковали планируемые в 2022 году расходы на газификацию и водоснабжение Новосибирской области

По их мнению, средств на эти цели нужно больше.

 

В бюджете Новосибирской области на 2022 год надо предусмотреть больше расходов на программы газификации и обеспечения населения чистой водой. Такое мнение высказали депутаты комитета заксобрания по строительству, ЖКК и тарифам, обсуждая 10 ноября проект бюджета в первом чтении с министром финансов региона Виталием Голубенко. Сейчас в бюджет на газификацию заложено 220 миллионов рублей, а на программу «Чистая вода» — 460 миллионов рублей.

«Восемь лет назад на "Чистую воду" мы закладывали миллиард рублей, когда весь объём областного бюджета составлял 120 миллиардов рублей. Сейчас бюджет — более 200 миллиардов, то есть в процентном отношении на воду раньше денег было намного больше. Пять лет назад нам говорили, что для того, чтобы вода в НСО соответствовала ГОСТу, нужно порядка 25 миллиардов рублей. Вот и считайте, сколько лет понадобится для этого, если каждый год выделять по 400 миллионов», — прокомментировал член комитета Дмитрий Козловский.

Кроме того, депутаты обращают внимание на необходимость включения в программу «Чистая вода» частного сектора Новосибирска.

 

Фото Виталия СОЛОВОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика