09.11.21

Новосибирские рыбаки уже вышли на неокрепший лёд, рискуя жизнью

Риск провалиться в воду велик, поскольку люди сосредоточиваются большими группами на ограниченной территории.

В соцсетях новосибирские рыбаки уже хвалятся зимними уловами, делятся семейными фото с детьми на рыбалке. На одном из сайтов о рыбалке в Новосибирской области, подписчик рассказал, как во время рыбалки лёд не выдержал нагрузки и в воду провалился пожилой мужчина. По счастливой случайности неподалёку оказались двое других рыбаков, совместными усилиями пенсионер был спасён.

Специалисты предупреждают, что образовавшийся лёд может выглядеть прочным. Но из-за постоянного колебания температур его толщина, как правило, очень мала и не выдерживает даже минимальных нагрузок.

«Безопасным считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров для одиночного выхода и не менее 25 сантиметров — для выхода на водоём группы людей. Любителям подлёдного лова рыбы необходимо позаботиться о себе, не пренебрегать правилами безопасности и воздержаться в данный период от походов на рыбалку», — сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика