27.10.21

Новосибирские учёные научат искусственный интеллект помогать людям с диабетом

Он будет предупреждать пациентов о наступлении гипогликемии.

 

Системы искусственного интеллекта придут на помощь страдающим гипогликемией, что особенно важно для тех, кто живёт с диабетом I типа. Над этим при поддержке гранта РНФ сейчас работают учёные НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (филиал Института цитологии и генетики СО РАН) и Института математики СО РАН. Об этом сообщает пресс-служба ИЦиГ СО РАН 27 октября.

Из базы данных пациентов клиники НИИ были взяты результаты замеров уровня глюкозы в их крови, проводившихся каждые пять минут, проанализировано их состояние по более чем сотне признаков и на основе этих данных с помощью методов машинного обучения построены прогнозные модели, которые позволяют предсказать падение уровня глюкозы с горизонтом планирования от пяти минут до получаса. За это время пациент, получив сигнал о развивающейся гипогликемии, способен принять меры по её купированию. Об этом рассказал заместитель руководителя НИИ клинической и экспериментальной лимфологии по научной работе, д. м. н., профессор Вадим Климонтов.

На основе этого метода учёные планируют создать мобильное приложение, которое сможет своевременно предупреждать пациента о грозящей ему опасности. Напомним, что гипогликемия — это экстремально низкий уровень глюкозы в крови, при котором
нарушается нормальная работа организма, прежде всего клеток головного мозга и сердца. Она может закончиться комой и смертью.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика