20.10.21

В Новосибирске открывается выставка Александра Шурица «Флейта ангела»

Работы художника известны многим горожанам — он проиллюстрировал около двухсот книг, изданных Западно-Сибирским книжным издательством.

картина Шурица

С 23 октября в Центре культуры «ЦК19» начнёт работу выставка «Флейта ангела» (12+) известного художника-графика, живописца, члена Союза художников СССР и России, Александра Шурица (1945–2017). В экспозицию войдут более 250 графических работ, в том числе и те, которые ранее не выставлялись: коллажи, гуаши, афиши из коллекции семьи Шурица. Она охватит практически все периоды творчества автора: с 70-х годов прошлого века до последних листов и альбомов, созданных в 2010-х.

Сразу после окончания Строгановки (1969 г.) и приезда из Москвы в Новосибирск Александр Шуриц начал сотрудничество с Западно-Сибирским книжным издательством. За 20 лет он оформил около 200 книг, иллюстрируя детские сказки, поэтические сборники, детективы и научно-фантастические рассказы. Сказочные повести Александра Волкова о Волшебной стране и Изумрудном городе с иллюстрациями художника до сих пор хранятся в домашних библиотеках многих новосибирцев.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика