18.10.21

Новосибирская областная библиотека присоединилась к фестивалю «Японская осень в Сибири»

Проект организован Центром туризма и побратимских связей «Сибирь-Хоккайдо», Ассоциацией «Саппоро – Новосибирск» и посольством Японии в России.

японская кукла

Библиотека в рамках фестиваля организует выставку «Искусство Японии» на площадке интерактивного музея книги и лофта «Книжный шкаф» (ул. Советская, 6, 2 этаж). Выставка посвящена японской культуре, изобразительному искусству и традициям. Посетители смогут увидеть редкие и раритетные издания из фондов НГОНБ и Центра туризма и побратимских связей «Сибирь-Хоккайдо». Выставка будет работать с 22 октября до 15 ноября.

Участников открытия в 15:00 ждут обзорная экскурсия по выставке и увлекательные мастер-классы. Первый мастер-класс будет посвящён японскому варианту декорирования бумаги — суминагаси («плывущая тушь»). Второй – искусству оригами, созданию бумажных фигурок без использования клея и ножниц.

В программе фестиваля в залах Центра «Сибирь-Хоккайдо»: мастер-класс по каллиграфии, онлайн-воркшоп по чайной церемонии, лекция о «Пути ароматов на Востоке», онлайн-знакомство с культурой коренного народа айну. Также в залах «Сибирь-Хоккайдо» на протяжении всего фестиваля гости смогут увидеть выставку бонсай и выставку старинной японской фотографии из коллекции Мультимедиа-арт-музея (Москва). На эти мероприятия нужна предварительная запись по телефону 200-38-96.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика