15.10.21

Министр образования Новосибирской области рассказал о востребованных в регионе профессиях

Для решения кадровой проблемы в НСО созданы отраслевые советы, в которые входят руководители предприятий малого и среднего бизнеса.

Сергей Федорчук

Как рассказал Сергей Федорчук, сегодня востребованы самые разные специалисты. В том числе сварщики, повара, слесари  и другие.

— Если говорить о рабочих кадрах, мы готовим их в зависимости от потребностей рынка. К сожалению, этот рынок сегодня неустойчивый, потому что наша региональная экономика не диверсифицированная. Отраслевые советы в сотрудничестве с учреждениями среднего профессионального образования во многом помогают сглаживать остроту вопроса нехватки специалистов рабочих профессий. В 90-е годы вдруг все решили, что нам не нужны будут ни сварщики, ни токари, ни слесари. Но, как оказалось, сегодня спрос на них очень высокий, поэтому мы каждый год увеличиваем в колледжах по одной-две группы тех же сварщиков. В прошлом году, когда мы открывали такую компетенцию как «Работы с листовым металлом», не предполагали, что современные ребята пойдут гнуть металл и делать из него какие-то изделия. Однако наша область успешно выступила по этой компетенции на Всероссийском чемпионате, выиграв «серебро» среди юниоров. Сейчас очень востребована профессия электромонтажника. В целом каждый специалист рабочей профессии — почти инженер, который управляет современным оборудованием. Плюс ко всему рабочие профессии хорошо оплачиваются, — прокомментировал Сергей Федорчук.

 

Подробности в ЧС-инфо

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика