14.10.21

Губернатор Новосибирской области подписал постановление о дополнительных мерах противодействия коронавирусу

Речь идёт о действии системы QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации от COVID-19.

губернатор Травников

С 8 ноября при посещении крупных культурных, спортивных мероприятий, количество участников которых превышает 500 человек, необходимо предъявлять QR-код. Соответствующее постановление 14 октября подписано главой региона.

«Срок вступления в действие документа изменён с планировавшегося ранее 25 октября на более поздний, 8 ноября, в связи с обращениями потенциальных участников указанных мероприятий для того, чтобы они успели пройти вакцинацию», — сообщили в пресс-службе правительства.

В соответствии с документом, проведение массовых мероприятий, оказание соответствующих услуг театрами, кинотеатрами, проведение концертов, фестивалей, официальных, торжественных мероприятий, физкультурных и спортивных мероприятий, а также чемпионатов, первенств, кубков и т. д. с количеством зрителей от 500 человек и посещение организаций, осуществляющих деятельность в области физкультуры и спорта, в том числе фитнес-центров, аквапарков, аттракционов, детских развлекательных центров с числом посетителей от 500 человек, допускается при наличии у граждан либо действующего QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации, полученного с использованием Единого портала госуслуг, либо сертификата о профилактической прививке от COVID-19 на бумажном носителе, либо отрицательного результата ПЦР-теста, действительного в течение трёх календарных дней с момента исследования, либо справки, подтверждающей, что гражданин перенёс COVID-19, а с даты его выздоровления прошло не более шести календарных месяцев.

QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации должен быть предъявлен на электронном устройстве или бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства.

Ограничения не распространяются на лиц младше 18 лет или имеющих медицинский отвод от вакцинации (при наличии медицинской справки).

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика