12.10.21

В Новосибирске появится научный консорциум с участием ЦКП «СКИФ»

Создаётся он для хранения данных, которые будут накапливаться при работе источника фотонов.

 стула в виде греческой буквы на месте строительства СКИФа

В своей будущей работе ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов» («СКИФ»), помимо собственного центра обработки данных, собирается использовать ресурсы профильных институтов Сибирского отделения РАН и Новосибирского государственного университета. Представители этих организаций в рамках форума OpenBio 2021 заявили о намерении создать консорциум, построив многоуровневую структуру вычислительных ресурсов и системы хранения данных, полученных на коллайдере. Для этого будут задействованы Сибирский суперкомпьютерный центр СО РАН, вычислительный центр НГУ, а в 2025 году — суперкомпьютерный центр «Лаврентьев», который к этому году планируют создать в университете.

«СКИФ можно назвать фабрикой по генерации научных данных, ведь он ежедневно будет производить терабайты информации. Её необходимо собирать, обрабатывать и хранить. Кроме того, важно проводить моделирование экспериментов и разрабатывать другие цифровые сервисы для будущих пользователей СКИФ — учёных из разных областей», — цитирует пресс-служба ЦКП «СКИФ» заместителя директора СКИФ по науке Яна Зубавичуса.

Стороны договорились создать Центр цифровых сервисов СКИФ на базе НГУ (с участием профильных институтов СО РАН и ИТ-компаний), который сможет стать образцом для масштабирования на другие проекты класса «мегасайенс» в России.

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика