06.10.21

Родителям новосибирских школьников рассказали, как правильно питаться детям

В памятке наглядно представлено примерное меню ребёнка, данные о массе продуктов в мерах объёма и рекомендации по воспитанию культуры приёма пищи.

дети едят в столовой школы

Памятку для родителей школьников по принципам правильного, сбалансированного питания разработал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Специалисты обращают внимание родителей на данные исследований, которые выявили существенные недостатки в рационах питания школьников: высокое потребление жиров, соли — более чем у 50% детей; добавленных сахаров — у 65%. Одновременно 36–38% школьников недополучают молочные продукты, 74% — рыбу, 29–35% — овощи и фрукты. У 66,4% детей выявляется недостаток витаминов (главным образом витамина Д, группы В и бета-каротина). Также остро стоит проблема недостаточности йода.

Такие нарушения приводят к росту числа случаев заболеваний, связанных с питанием, отрицательно сказываются на развитии детей, на способности к обучению, повышают восприимчивость к инфекциям, являются причиной роста числа случаев ожирения и избытка массы тела.

Познакомиться с памяткой можно по ссылке.

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика