06.10.21

Новосибирский проект про берёзовых людей победил в конкурсе Makers of Siberia Photo Prize

Проект состоит из несколько частей — инсталляционная, серия паблик-арт-объектов, которые затем документируются, фотографии постановочные и документальные, рисунки, гравюры, тексты, книга художника.

проект берёзовые люди

Сейчас проект существует как часть подготовки к арт-книге «Энциклопедия берёзовых людей», в стадии сбора материала, создания фотографий и написания текстов для книги, рассказала художница Янина Болдырева: «Некоторые изображения имеют отдельную историю — например, берёза, с выцарапанными словами “МАМА 46” находится в парке на Воинской, который является бывшим кладбищем. Когда кладбище закрыли, на месте решили сделать парк, люди приходили и делали пометки, вырезали и писали краской имена своих умерших близких, на тех берёзах, которые были ближе всего к их могилам, некоторые из этих надписей сохранились, но очень мало, в основном их поглотила разросшаяся кора, так что часто можно различить только отдельные буквы. Таким образом, берёзы буквально физически пропитаны социальной памятью и превращены в хранителей знаний об умерших. Сакральность и роль берёзы в мемориальной культуре — это лишь один из аспектов моего проекта».

Автор поблагодарила за тёплый приём организаторов конкурса и выставки в Омске, отметив, что это хорошая поддержка для Сибирского фотосообщества.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика