06.10.21

Новые методы лечения и профилактики вич-инфекции обсудили на форуме OpenBio в новосибирском наукограде Кольцово

В рамках форума состоялся открытый диалог «Вич в России: новейшие разработки и проблемы фармедобращения», в котором приняли участие врачи, учёные, представители сообщества пациентов и общественных организаций.

холл Биотехнопарка, форум OpenBio

Медицинский директор фонда «СПИДЦЕНТР», врач-инфекционист Антон Ерёмин подчеркнул: за 40 лет, прошедшие после выявления первого случая ВИЧ ситуация сильно изменилась в лучшую сторону, но многие до сих пор воспринимают такой диагноз как смертный приговор. Он рассказал о новейших тенденциях в лечении и профилактике инфекции, которые позволяют практически сохранить не только качество жизни, но и её продолжительность, а также свести к нулю риск заражения для вич-отрицательных контактных лиц.

Руководитель ресурсного центра «Гуманитарный проект» Надежда Василец рассказала об опыте Новосибирской области по выявлению вич, включая работу тест-мобиля, в котором проводится анонимное тестирование.

Денис Камалдинов, председатель правления организации «Гуманитарный проект», рассказал о роли некоммерческих организаций в работе с пациентами и о барьерах, которые мешают вести её более эффективно.

Участники диалога обсудили проблемы, возникающие с доступом к препаратам, в том числе инновационным, взаимодействие науки и здравоохранения, новые методы терапии, способы контроля за лечением со стороны пациентов и общественных организаций.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика