05.10.21

Новосибирцев предупредили о новой схеме мошенничества, связанной с поиском попутчиков

Жулики представляются водителями, отправляют пассажирам ссылку на сайт-подделку и получают доступ к банковскому счёту.

кот-пассажир в машине

Схема мошенничества простая и эффективная. С помощью сервиса попутчиков горожане бронируют поездку и получают от водителя ссылку для внесения предоплаты. По ней потенциальный пассажир попадает в раздел, где нужно заполнить анкету и оплатить поездку. Только фактически это не страницы добропорядочного сайта, а подделка.

— У меня появляется возможность поехать с некой Мариной — так себя назвала водитель. Фотографии у неё не было, отзывов мало, но я спешила. Она оставила мне свой номер для связи в WhatsApp, мы с ней обговорили, где встречаемся и какая будет машина, — рассказала КП-Новосибирск обманутая собеседница. — Она мне прислала ссылку на анкету попутчика, сказала, что нужно заполнить для бронирования. Там было описание нашей поездки, написано о бронировании одного места в такой-то машине, место для фамилии, имени попутчика, маршрут, сумма оплаты.

Пассажирка вписала 650 рублей — ввела данные карты, а потом и код для оплаты, который пришёл в SMS. Он не подошёл. Пришлось поставить автозаполнение. А с неё списали 2 650 рублей. Девушка поспешила связаться с той самой Мариной. Та предложила сделать возврат из банка: мол, произошла ошибка. И лишь когда с карты ушло ещё 7 100 рублей, стала догадываться о мошенничестве.

Таких историй — уйма. И пассажиры, и водители, которые пользуются сервисом регулярно, про эту схему знают. А вот новички попадаются.

Сотрудники самого сервиса, конечно, знают об атаках жуликов и предлагают следовать двум правилам: на BlaBlaCar запрещено делать предоплату и уводить переписку в сторонние мессенджеры.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика