28.09.21

В Новосибирске открывается Центр психологической помощи детям с онкологическими заболеваниями

«Добрая Дора» — так называется Центр психологической реабилитации для детей, который откроется 29 сентября в Новосибирске.

Мальчик обнимает собаку

Центр создан благотворительным фондом «Завтра будет» и центром зоотерапии «Дверь в лето» при поддержке Фонда президентских грантов. Он направлен на психологическую и социальную реабилитацию детей и их родителей во время и после лечения от онкологических заболеваний.

Одно из ведущих направлений работы центра — канистерапия. В центре работают специалисты из омского центра зоотерапии «Дверь в лето», который уже шесть лет помогает детям решать проблемы тревожности и страха перед возвращением в садик и школу после болезни, недоверие к незнакомым людям. В Новосибирске специалисты центра начали работать год назад, провели несколько мероприятий с участием собак. Дети, у которых в жизни было много боли, страха и ограничений, смогут прожить новые эмоции вместе с собаками, обрести в их лице добрых друзей, ощутить их поддержку. Помимо занятий с собаками, дети смогут заниматься с психологом, арт-терапевтом, хореографом и другими специалистами.

Сейчас новосибирским детям с онкозаболеваниями психологическая помощь оказывается только во время лечения в стационаре. После перевода детей на поддерживающее лечение, которое может продолжаться больше года, дети не могут выходить из дома, потому что любые инфекции для них губительны. «Добрая Дора» — безопасное место для ребят, которые лечатся или уже выздоровели. Все занятия индивидуальные, в центре нет «посторонних» людей, а после каждого ребёнка помещение проходит бактерицидную обработку.

— Мы назвали центр «Добрая Дора» в честь самой известной в Омске собаки-терапевта, которая переехала в Новосибирск и стала сотрудником центра, — рассказала руководитель центра зоотерапии «Дверь в лето» Юлия Соболева. — С Дорой мы начинали канистерапию, выстраивали методику и вот уже шесть лет занимаемся с детьми.

back
up