06.09.21

В Новосибирске открылась мультимедийная выставка «Александр Невский: судьба России»

Над выставкой в Историческом парке «Россия — моя история» работали более 20 историков и художников из России и Европы. Основой графических материалов стали вещи и элементы одежды, которые были найдены в ходе археологических раскопок разных лет.

Здание исторического музея Новосибирска

В своём приветственном слове первый вице-спикер заксобрания, председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Новосибирской области Андрей Панфёров сделал акцент на значении личности Александра Невского для Российского государства. «Это русский национальный герой, которым гордится страна. Он был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он защитил западные границы Руси от тевтонских и ливонских рыцарей, насаждавших католицизм, заслужил звание хранителя православной веры и свободы народа, — уверен депутат. — В год 800-летия Александра Невского Россия чтит память благоверного князя, великого полководца, настоящего патриота. Сегодня об Александре Невском снимают фильмы, сочиняют пьесы, пишут поэмы, в честь него строят храмы, возводят мемориальные комплексы, проводят выставки и форумы, а самых достойных награждают его орденами. Уверен, комплексная мультимедийная выставка «Александр Невский: судьба России» станет ещё одним шагом в деле укрепления и поддержки связи времён и бережного отношения к подвигам национальных героев. На это должны быть направлены усилия государства, системы образования и просвещения, религиозных и общественных организаций, средств массовой информации».

Обзорная экскурсия по выставке сопровождалась историческим представлением театра-студии «ReDis», а кульминацией стало выступление археолога, ведущего специалиста отдела археологии палеометалла Института археологии и этнографии СО РАН Юрия Плотникова с рассказом о представленном на экспозиции уникальном мече XII – начала XIII веков из коллекции Института археологии и этнографии, найденном на территории Новосибирской области в 1976 году.

Выставку можно увидеть до 3 октября.

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика