16.09.21

Новосибирский вирусолог объяснил, зачем и кому потребуется третий компонент вакцины от коронавируса

Третий компонент вакцины уже ввели себе многие жители США, Израиля и Германии

пункт вакцинации

— Недавно выяснилось, что против одного из вариантов вируса, а именно «Дельты», вакцины РНК оказались малоэффективны. В этот список попали Moderna и Pfizer. Видимо, с этим связано то, что в странах, где применяют эти разработки, заболеваемость среди привитых пошла вверх. Поэтому в данных странах и решили усилить то, что есть, добавлением ещё одного этапа вакцинации, — рассказал КП-Новосибирск Александр Чепурнов, вирусолог, ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины.

По словам вирусолога, третий компонент вакцины нужно обязательно вводить тем, у кого высок риск тяжёлого ковида. К этой группе относятся пожилые, а также люди с диабетическими и лёгочными заболеваниями.

Несмотря на то, что российская вакцина построена по другому принципу, наши ученые также озаботились тем, как усилить эффект защиты. В этот самый момент вирусологи работают над созданием третьего компонента вакцины. Как утверждает вирусолог Александр Шестопалов, он будет основан на одном из предыдущих компонентов вакцины «Спутник V».

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика