15.09.21

Новосибирский учитель женской колонии помогает воспитанницам поступать в вузы

Бывшие заключённые сдают ЕГЭ, поступают в университеты и благодарят педагога за путёвку в жизнь.

29-летний учитель Иван Данилко за восемь лет в женской колонии № 9 выучил сотни девушек, имевших проблемы с законом. Некоторые из них даже сдают ЕГЭ на пятёрки. Он даже стал «Учителем года — 2019» в Новосибирской области. Выпускницы встречают его на улице и благодарят: школа подарила им настоящую путёвку в новую жизнь.

— На пятом курсе педагогического университета мне нужна была работа по специальности. Так сложились обстоятельства, что я пошёл работать в вечернюю школу при исправительной колонии № 9 в Новосибирске. Ведь тогда, в 2013 году, студентов вуза ещё не брали в школу без диплома. Я не хотел преподавать заключённым — думал, попробую, получу диплом и уйду. Но задержался в итоге на восемь лет, — рассказал Иван Данилко.

Молодому парню дали класс из 20 преступниц в возрасте от 18 до 54 лет: поножовщина, мошенничество, наркоторговля.

Главное правило учителя в вечерней школе для преступниц — не читать лекций. Урок должен быть живым, уверен Иван Данилко, с обсуждением исторических событий и примерами из жизни.

Проработав два года, историк Иван Данилко вместе с коллективом вечерней школы №8 решили поставить эксперимент — ЕГЭ для заключённых. Пилотный проект стал успешным. Каждый год несколько выпускниц поступают на заочное обучение в вузы, есть и отличницы — в 2017 году выпускница сдала обществознание на 76 баллов, а в 2018 году набрала по истории 72 балла, что уже тянет на пятёрку. Да, среди осужденных нет 100-балльников, но и двоечниц среди них тоже нет.

 

Подробности в КП-Новосибирск

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика