08.09.21

В Новосибирской области пройти вакцинацию и диспансеризацию можно в передвижных медицинских комплексах

Акция «Заботимся о здоровье вместе» стартовала в Новосибирской области.

передвижной медицинский комплекс

С 6 по 23 сентября в Бердске, в обособленных микрорайонах областного центра и населённых пунктах Новосибирского района будут работать передвижные мобильные комплексы. Жители смогут пройти первый этап диспансеризации, а также вакцинироваться от коронавируса и гриппа. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Новосибирской области.

— «РЖД-Медицина» является участником программы ОМС, у неё есть госзадание, в том числе на оказание амбулаторной помощи. Поэтому для граждан — всё бесплатно, — сказала замминистра здравоохранения Елена Аксёнова.

Передвижной медицинский комплекс состоит из трёх пунктов, где можно сдать кровь на общий анализ крови, глюкозу, холестерин, записаться на ЭКГ, сделать маммографию и флюорографию. Также приём ведут офтальмолог, терапевт, гинеколог, невролог.

В одном месте за час-полтора можно полностью пройти первый этап диспансеризации, а также вакцинироваться от гриппа или коронавируса. И дополнительно — проверить родинки у дерматолога и сдать экспресс-тест на ВИЧ и венерические заболевания. Работает и тест-мобиль областного кожно-венерологического диспансера.

Для прохождения диспансеризации не обязательно записываться заранее. Заполнить документы пациентам и направить их в кабинеты специалистов, чтобы избежать очереди, помогают волонтёры — студенты Новосибирского медицинского колледжа. Все результаты обследований и консультаций после приёма врачи загрузят в единую медицинскую информационную систему.

Акция продлится до 23 сентября. Всего министерство здравоохранения определило 14 площадок, где будут работать подобные медицинские комплексы. C графиком работы передвижных медицинских комплексов можно ознакомиться на сайте регионального минздрава.

Фото: пресс-служба минздрава НСО

back

Новости  [Архив новостей]

up