01.03.21

О пробках и участковых

О чем депутаты заксобрания спросили начальника ГУ МВД Андрея Кулькова и начальника штаба ГУ МВД Сергея Козлова.

Депутаты Наталия Красовская и Александр Щербак

Наталия Красовская: «Работа с преступлениями в сфере IT, число которых постоянно растёт, требует специфической квалификации. Какие меры вы готовы предпринять для повышения соответствующей квалификации вашего персонала?»

Ответ Андрея Кулькова: «У нас создано подразделение, сотрудники которого занимаются только такими преступлениями, и они проходят постоянное обучение».

Сергей Левшенков: «В Первомайском районе Новосибирска уровень подростковой преступности вырос на 200 процентов, с участием несовершеннолетних там действуют 14 ОПГ, на весь район остались всего два сотрудника по делам несовершеннолетних. Что вы намерены сделать, чтобы получить другой результат?»

Ответ Андрея Кулькова: «В январе этого года в двух школах Первомайского района мы провели единые дни профилактики. Если позволит санитарная обстановка, планируем проведение профильных смен, готовы проводить их каждый месяц, чтобы обеспечить летнюю занятость несовершеннолетних».

Елена Тырина: «Две недели назад я стала свидетелем закладки наркотиков в подъезде. По телефону 02 меня отправили в службу участковых, туда я не могла дозвониться три дня, в итоге узнала, что на моём участке участкового нет. ППС приехала ко мне только после неоднократных звонков на номер 112, а контакты подразделения по противодействию обороту наркотиков мне никто не дал. Обычный гражданин может вообще не подозревать, что она есть. Может, о ней надо рассказывать в инфостендах, социальной рекламе, чтобы люди знали, куда обращаться?»

Ответ Сергея Козлова: «Предложение принимается».

Евгений Смышляев: «Три-четыре года назад на основных дорожных потоках в часы пик дежурили сотрудники ДПС и регулировали движение. В последние годы таких сотрудников я не видел ни на Восходе, ни на Красном проспекте, ни в других местах, где они были бы очень нужны. Большая просьба вернуть эту практику. И ещё одно предложение: две недели назад я видел, как при выезде на коммунальный мост со стороны Восхода столкнулись в 16:00 грузовик и три легковушки, возникла огромная пробка, а к 22:00 ДПС так и не прибыла на место аварии. Надо хотя бы определить критерии, где есть большие артерии и на эти места в первую очередь при ДТП вызывать сотрудников».

Ответ Андрея Кулькова: «В качестве эксперимента попробуем запустить четыре дополнительных наряда ГИБДД для регулирования движения в часы пик с 15 до 24 часов, они будут работать на основных артериях и около трёх мостов для регулирования движения и избежания пробок. По прибытию нарядов ДПС на разбор ДТП с материальным ущербом — такая проблема есть, в этом году за полтора месяца в дежурные отделения ГИБДД поступило 10,5 тысячи обращений, из них 66 процентов — по поводу ДТП с материальным ущербом. В сутки сотрудники ДПС выезжают на 150–200 ДТП, разбирательства происходят до трёх часов, если есть пострадавшие».

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА

back

Материалы по теме:

01.03.21 Нерадостные плюсы

Меньше «пьяной» преступности и больше «виртуальной»: депутаты заксобрания заслушали отчёт о работе органов правопорядка в Новосибирской области в 2020 году

up