02.09.21

АО «РЭС» завершило реконструкцию «умной» подстанции в центре Новосибирска

31 августа 2021 года после масштабной реконструкции была торжественно открыта электрическая подстанция (ПС) 110кВ Центральная.

"умная" подстанция АО РЭС

Модернизация этого центра питания, расположенного в самом сердце мегаполиса, стала одним из ключевых проектов инвестпрограммы АО «РЭС». ПС 110 кВ Центральная – источник электроснабжения не только плотной жилой застройки, но и объектов административного и социального назначения, культуры и торговли. Долгое время подстанция АО «РЭС» удовлетворяла потребность в электрической мощности центра города, однако за последние годы рост потребления, связанный с активным ходом городского жилищного строительства и развитием инфраструктуры, привёл к дефициту свободной мощности для технологического присоединения.

В ходе реконструкции центра питания был выполнен значительный объём работ, оснащение подстанции было практически полностью обновлено — от энергетического оборудования до внутренней и внешней отделки здания. Полная стоимость реализации этого инвестиционного проекта составила 594 млн руб.

Модернизация объекта выполнена с применением инновационного и компактного оборудования, что, безусловно, важно в условиях ограниченной территории подстанции и специфики месторасположения в центре города. Установленное оборудование имеет высокую надёжность и взрывобезопасность, соответствует требованиям экологичности, а также способствует улучшению эстетического облика объекта электросетевого хозяйства.

— Эта подстанция позволяет обходиться без оперативного дежурного персонала. Она обсуживается с удалённого диспетчерского пункта. Это, по сути, умная подстанция — здесь реализованы очень многие вещи, которые можно делать дистанционно, — отметил первый заместитель генерального директора-технический директор АО «РЭС» Вадим Локтин.

Реконструкция ПС 110 кВ Центральная не только позволила в значительной степени повысить надёжность и качество электроснабжения существующих потребителей, но и обеспечила возможность технологического присоединения новых объектов в центральной части Новосибирска за счёт увеличения свободной мощности. Всё это непременно окажет влияние на развитие инфраструктуры столицы Сибири и укрепление инвестиционной привлекательности мегаполиса.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика