02.09.21

Иммунолог рассказал, как последствия коронавируса могут привести к ожирению

Люди, у которых исказилось восприятие вкусов и запахов после перенесённого заболевания, могут испортить себе желудок и фигуру.

талия сантиметр

Одно из неприятных последствий ковида — это паросмия — искажённое восприятие вкусов и запахов. Причём людям, страдающим этим недугом, кажется, что вся еда пахнет неаппетитно, а особенно горячая.

— Изменение запаха еды в зависимости от её температуры — вполне нормальное явление. Ведь когда еда горячая, то в ней, грубо говоря, молекулы двигаются быстрее, поэтому и запах ярче, — рассказал КП-Новосибирск иммунолог Артём Стрельников.

Поэтому люди с паросмией предпочитают есть еду холодной, вот только это сильно бьёт по желудку. По словам иммунолога, если ей злоупотреблять, может начаться гастрит, а по цепочке пойдут нарушения в работе и других органов.

— Ещё одно последствие холодной еды — ожирение. Всё из-за того, что пищеварительный процесс замедляется и появляется возможность для отложения холестерина, — объясняет Артём Стрельников.

Поэтому, если у вас выявлена паросмия, необходимо обратиться к врачу.

— Для начала нужно обратиться к психиатру или психологу. Пока еще неясно, из-за чего это происходит. Даже если на это повлиял вирус, нужно разбираться с последствиями, — пояснил КП-Новосибирск Александр Шестопалов, заведующий лабораторией экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика