01.09.21

Новосибирские школьники исполнили мечту слабовидящей девочки

Дети отказались от букетов на 1 сентября, чтобы направить сэкономленные средства на помощь Вике Бузиковой.

сестры-двойняшки

Вика, как и её сестра-двойняшка Лиза, родилась раньше срока. Но врачи не заметили никаких отклонений ни у одной из девочек. Однако позже родители обнаружили, что одна из малышек не реагирует на погремушки и часто смотрит в одну точку.

— Мы поняли, что у Вики проблемы со зрением. Побежали по врачам. Они поставили диагноз: «ретинопатия недоношенных». В 7 месяцев у Вики отслоилась сетчатка. А затем начались операции. До года их уже сделали две. Мы объехали специализированные больницы Иркутска, Калуги, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы. Всего уже сделано 10 операций, — рассказала КП-Новосибирск мама девочек Ольга.

По её словам, один глаз Вики не видит совсем, а второй различает только формы больших предметов и вспышки света. Врачи тем временем прогнозов никаких не дают.

В прошлом году Лиза пошла в первый класс, а Вика очень расстроилась, что не сможет учиться вместе с сестрой. Но потом в жизни девочки появилось столько увлечений и занятий, что скучать ей было некогда. Она играет на фортепиано, любит петь и подаёт надежды в лёгкой атлетике. Но при этом девочка очень хочет в школу.

— Вика — ребёнок-батарейка. Если поставит цель, то будет к ней бежать. Сейчас, конечно, мечтает о школе. Ее записали в специализированное учебное заведение. Но мы переживаем, что ей будет сложно без специального сопровождающего — тьютора. Специалист очень нужен рядом, чтобы помочь достать нужный учебник к уроку, дойти до класса, до туалета или столовой. Со временем Вика, конечно, научится делать всё сама, станет более самостоятельной, — рассуждает мама.

Такие мечты исполняет благотворительный фонд «Солнечный город», который уже 5 лет проводит акцию «Дети вместо цветов». Школьники, их родители и учителя 1 сентября могут поддержать семьи, где растут дети с особенностями развития. Сделать это просто: вместо нескольких отдельных букетов 1 сентября подарить учителю один большой и красивый, а сэкономленные деньги перевести в виртуальную копилку.

По словам сотрудницы фонда Дарьи Лабунец, месяц работы тьютора стоит около 40 тысяч, один специалист может одновременно работать с двумя детьми. На данный момент в помощнике нуждаются 12 школьников.

Так, благодаря отзывчивости и неравнодушию людей у ребят есть шанс включиться в учебный процесс, общаться со сверстниками, дружить и развиваться.

Фото: КП-Новосибирск

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика