31.08.21

Новосибирец-легкоатлет одержал победу на Паралимпийских играх

Антон Кулятин выступал в паралимпийском классе Т12 спорта слепых — в этой категории зрение человека классифицируется как очень слабое.

Антон Кулятин

Сегодня, 31 августа, новосибирский легкоатлет Антон Кулятин стал чемпионом Паралимпийских игр в Токио в беге на дистанции 1 500 метров среди спортсменов с нарушением зрения. Он преодолел дистанцию за 3 минуты 54,04 секунды.

— Такой подарок он сделал себе, тренеру Николаю Халухаеву, всей Новосибирской области и России в день своего рождения: Антону Кулятину исполнилось сегодня 30 лет! — рассказали в пресс-службе регионального министерства спорта.

Антон Кулятин – мастер спорта России международного класса по спорту слепых в дисциплине «лёгкая атлетика». Его коронная беговая дистанция – 1500 метров. Именно в этом виде программы Антон стал серебряным призёром чемпионата мира, чемпионом и рекордсменом Европы, а также победителем международных соревнований во Франции и Тунисе. Благодаря своим успехам на «полторашке» наш атлет и получил право участвовать в Паралимпиаде.

Напомним, ранее две медали Паралимпийских игр выиграл новосибирский фехтовальщик с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата) Максим Шабуров. Он завоевал личное серебро в шпаге, после чего вместе со своими товарищами по сборной Александром Кузюковым и Артуром Юсуповым одержал победу в командном паралимпийском турнире.