30.08.21

Запись на углублённую диспансеризацию после коронавируса открылась в Новосибирской области

Проведение профосмотров и диспансеризации, в том числе углублённой, начнётся в регионе 1 сентября. Записаться на медосмотр можно уже сейчас.

прием у врача

Как сообщила заместитель ГКУЗ НСО «Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Елена Дергачёва, цель углублённой диспансеризации – как можно раньше выявить изменения и предупредить осложнения после перенесенного коронавируса. Пройти комплекс обследований смогут пациенты старше 18 лет через 2 месяца после выздоровления.

Углублённая диспансеризация проходит в два этапа. Первый включает исследования уровня насыщения крови кислородом (сатурацию), функции дыхания (спирометрию), а также общий клинический и биохимический анализ крови, рентгенографию органов грудной клетки. Тем, кто перенёс коронавирус в средней или тяжёлой форме, на первом этапе дополнительно проведут исследование фактора свертывающей системы крови (уровня Д-димера). При наличии показаний – тест с 6-минутной ходьбой.

На второй этап направят в зависимости от результатов первого при наличии показаний. Он включает дуплексное сканирование вен нижних конечностей, компьютерную томографию органов грудной клетки, эхокардиографию.

По результатам исследований установят диагноз, определят группу здоровья, при необходимости назначат лечение и реабилитацию, а также диспансерное наблюдение лечащего врача или специалиста.

Углублённую диспансеризацию можно будет пройти по предварительной записи в своей поликлинике в рамках госпрограммы бесплатного оказания медпомощи. Записаться можно в личном кабинете Единого портала госуслуг, по единому номеру «124» или через колл-центр своей поликлиники.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика