26.08.21

«Ростелеком» в Сибири составил рейтинг деревень с самым высоким интернет-трафиком

Компания определила десять самых востребованных точек Wi-Fi, построенных по проекту «Устранение цифрового неравенства».

устранение цифрового неравенства

В топ населённых пунктов вошли три села Забайкальского края, по два поселения из Омской и Новосибирской областей, а также по одному посёлку из Алтайского края, Иркутской области и Красноярского края. За семь месяцев 2021 года их жители скачали более 137 тысяч Гб.

Лидером по трафику стал посёлок Ермаки Тулунского района Иркутской области: треть из зарегистрированных пользователей этого населённого пункта выходят в сеть регулярно, не реже одного раза в месяц. На втором месте расположилась деревня Комсомол из Омского района Омской области, на третьем — село Успенка Мошковского района Новосибирской области. В топ-10 по количеству сессий и скачанному трафику также включены сёла Новоивановка, Среднеаргунск и Капцегайтуй Забайкальского края, деревня Девятериковка Омской области, посёлок Детлово Красноярского края, село Соловьёвка Новосибирской области и посёлок Старая Суртайка Алтайского края.

«Проект по устранению цифрового неравенства по-настоящему изменил жизнь десятков тысяч сибиряков. Это в больших городах мы привыкли к высоким скоростям и круглосуточному доступу в сеть, а жители небольших и тем более отдалённых посёлков долго ждали появления точек с бесплатным Wi-Fi.Теперь они получают государственные и муниципальные услуги онлайн или общаются с друзьями в соцсетях. То, что это удобно, доказывают цифры: в публичной сети теперь зарегистрирован каждый третий житель села Успенка Новосибирской области, а четверть села Капцегайтуй в Забайкалье пользуется бесплатным интернетом регулярно», — отметил Николай Зенин, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком».

«Ростелеком» реализует первый этап проекта устранения цифрового неравенства с 2014 года. Программа предусматривает обеспечение высокоскоростным доступом в интернет населённых пунктов, в которых проживает от 250 до 500 человек. Это около 14 тысяч посёлков, сёл и деревень по всей стране. Первый этап планируется завершить в этом году. В Сибири программа уже выполнена в Новосибирской и Кемеровской областях, республиках Алтай, Хакасия и Тыва.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика