19.08.21

АО «РЭС» напомнило новосибирцам о необходимости соблюдения правил в охранных зонах электросетей

Несанкционированные строительно-монтажные и другие виды работ, проводимые в охранных зонах кабельных и воздушных линий электропередачи, — одна из самых актуальных проблем электросетевых компаний.

Порыв либо механические повреждения линий электропередачи приводят к массовым аварийным отключениям потребителей, в том числе, социально-значимых объектов, а также к снижению надёжности энергосистемы. Создаётся реальная угроза жизни и здоровью людей, осуществляющих несанкционированные работы.

Летний строительный сезон — самая горячая пора для энергетиков: незаконные вырубки древесины и несанкционированные работы с применением техники в охранных зонах ЛЭП. В июле в Доволенском районе остались без электричества три населённых пункта — рубщики леса повалили на провода воздушной линии электропередач напряжением 110 кВ огромное дерево. Ровно час понадобился бригаде Доволенского РЭС филиала АО «РЭС» «Чулымские электрические сети», чтобы осмотреть 12 км трассы ЛЭП, обнаружить место повреждения и устранить последствия аварии. Ещё ряд инцидентов произошёл по вине незадачливых водителей автотранспорта. В конце июля подобный случай был зафиксирован специалистами Бердского РЭС филиала АО «РЭС» «Черепановские электрические сети». Грузовик после столкновения с другим автомобилем врезался в опору ВЛ 0,4 кВ и сбил её. В августе в Кольцово ещё один грузовой автомобиль при развороте зацепил опору ЛЭП, из-за чего полностью отключилось электричество в одном из дачных обществ. Оперативно-выездная бригада Первомайского РЭС филиала АО «РЭС» «Приобские электрические сети» оперативно прибыла на место аварии и за 30 минут восстановила электроснабжение. Касание проводов воздушной линии электропередачи 10 кВ таит в себе смертельную опасность, и неаккуратный разворот на грузовике мог бы закончиться трагедией. В городе Оби при разработке траншеи трактор зацепил и порвал кабельную линию 10 кВ. В результате обесточенными оказались медицинское учреждение, школа, детский сад и пожарная часть, а также около 10 тысяч жителей города. Однако благодаря слаженным действиям персонала Обского РЭС филиала АО «РЭС» «Восточные электрические сети» уже через 2 часа электроснабжение потребителей было полностью восстановлено. Совсем недавно невнимательный экскаваторщик оставил без электричества жителей села Барышево в Новосибирском районе. Персоналу Первомайского РЭС, оперативно прибывшему на место, пришлось обследовать линию при помощи специального прибора. При этом энергетики запитали потребителей по резервной схеме, а кабельная линия подлежит дорогостоящему ремонту. По факту происшествия также подано заявление в органы правопорядка.

АО «РЭС» в очередной раз обращает внимание, что в соответствии с постановлением Правительства «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» юридическим и физическим лицам запрещено осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе, привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров. Для получения письменного решения о согласовании осуществления действий в пределах охранных зон объектов заинтересованным лицам необходимо обращаться с письменным заявлением в АО «РЭС».

Не стоит забывать и о том, что виновники аварийных ситуаций обязательно понесут наказание. Лица, осуществляющие несогласованные работы в охранных зонах, обязаны возместить ущерб, причинённый вследствие повреждения объектов электросетевого хозяйства.

back

Новости  [Архив новостей]

up