01.03.21

Суррогат против солярки

ФБУ «Новосибирский ЦСМ» стоит на страже качества топливной продукции, выявляя опасный для автомобилей и экологии контрафакт.

Как всегда, новый год приносит с собой не только новые радости и надежды, но и более прозаичные, хотя и важные вещи — например, новшества в законодательстве. 1 января 2021 года в России, среди прочего, вступили в силу новые требования по розничной продаже топлива. Теперь на автозаправках можно реализовывать автовладельцам только те автомобильные виды топлива — бензина и дизельного топлива, — которые соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». Эти положения предусмотрены пунктом 71 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи и утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 года №2463.

Изменить нормативную базу, касающуюся розничной продажи топлива, предложили Росстандарт и Министерство промышленности и торговли РФ совместно с участниками топливного рынка России по итогам масштабных проверок, проведённых по всей стране. Они же подготовили и проект изменений. Как выяснилось, некоторые недобросовестные организации осуществляли реализацию псевдотоплива, не являющегося автомобильным. Оно могло значиться как «ДТФ» (дизельная технологическая фракция), «ДГК» (дистиллят газового конденсата), «ТБЛ» (топливо бункеровочное лёгкое), «СМТ» (судовое маловязкое топливо), были и другие варианты. Но ни одно из этих наименований не является аналогом автомобильного топлива, а его использование губительно как для двигателей автомобилей, так и для экологии.

Чтобы узнать всё о топливе, которым предполагается заправить автомобиль, новые правила предусматривают обязанность продавца по требованию потребителя представить заверенную собственником АЗС или лицом, её эксплуатирующим, копию паспорта качества. Там в обязательном порядке должны быть указаны наименования изготовителя, нефтебазы и фактический адрес, с которого топливо отгружено на конкретную АЗС. Это позволит при проведении надзорных мероприятий эффективнее анализировать источники происхождения топлива для выявления всей цепочки его производства.

Между тем для контроля качества топлива нефтебазы и нефтеперерабатывающие заводы располагают целым арсеналом необходимого оборудования. Чтобы оно работало исправно, его нужно своевременно поверять. В нашем регионе услуги по поверке средств измерений, применяющихся в топливной отрасли, в полном объёме оказывает ФБУ «Новосибирский ЦСМ».

— Метрологи структурных подразделений нашего Центра выполняют поверку оборудования, отслеживающего качество топлива по физико-химическим показателям — сюда включаются ареометры, плотномеры, анализаторы содержания серы, фракционного состава, металлов нефти и нефтепродуктов, анализаторы топлив автоматические, определяющие вредные для автомобиля примеси, анализаторы октанового и цетанового числа и многое другое, — рассказывает руководитель ФБУ «Новосибирский ЦСМ» Ольга Морозова. — По геометрическим показателям мы поверяем метроштоки. Специалисты ФБУ «Новосибирский ЦСМ» поверяют приборы, измеряющие параметры потока, расхода, уровня и объёма веществ — установки поверочных средств измерения объёма и массы, уровнемеры магнитострикционные, установки расходомерные проливные, мерники, колонки топливораздаточные, топливозаправочные станции — и другое оборудование.

Участникам топливного рынка не стоит забывать, что за реализацию ГСМ с нарушением требований Технического регламента Таможенного союза в соответствии со статьёй 14.43.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде «оборотного» штрафа в размере 1% совокупной выручки от реализации топлива, но не менее 500 тысяч рублей. За повторное нарушение требований техрегламента предусмотрен административный штраф в размере 3%, но не менее 2 миллионов рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Представители ФБУ «Новосибирский ЦСМ» входят в состав коллегии министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО по вопросам развития рынка горюче-смазочных материалов и противодействия незаконному обороту горюче-смазочных материалов на территории Новосибирской области.

Кроме того, в составе ФБУ «Новосибирский ЦСМ» работает единственный в новосибирском регионе независимый аккредитованный Испытательный центр, который также вносит свой вклад в противодействие незаконному обороту горюче-смазочных материалов на рынке региона. Испытательный центр оказывает услуги организациям, осуществляющим деятельность, связанную с производством, транспортировкой, хранением, реализацией нефтепродуктов, и физическим лицам, заинтересованным в объективной оценке качества нефтепродуктов по испытаниям автомобильных бензинов, топлив дизельных, топлив судовых, масел различного назначения, мазута, отработанных нефтепродуктов. Специалисты Испытательного центра отбирают пробы нефтепродуктов, участвуют в заседаниях областной межведомственной комиссии, в оперативно-розыскных мероприятиях, которые проводят ФСБ и МВД России. В лаборатории центра проводятся испытания нефтепродуктов на соответствие требованиям, установленным в нормативных документах, в том числе тем самым Техническим регламентом Таможенного союза. Только в 2020 году по показателям, которые в первую очередь могут выявить контрафакт (это массовая доля серы, температура вспышки в закрытом тигле, фракционный состав, предельная температура фильтруемости) было испытано 326 образцов нефтепродуктов, в основном дизельного топлива и нефтепродуктов для вторичной переработки. По результатам испытаний выяснилось, что 40% образцов не соответствует требованиям, установленным в нормативной документации, в том числе Техническом регламенте. В 90% случаев топливо не соответствовало евростандарту — 5-му экологическому классу.

Юрий ВОРОБЬЁВ, начальник отдела мониторинга потребительского рынка министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО:
— Основная задача министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области — координация межведомственного взаимодействия по пресечению незаконного ввоза и реализации горюче-смазочных материалов в регионе.
При минпромторге действует коллегия по вопросам развития рынка горюче-смазочных материалов и противодействия незаконному обороту горюче-смазочных материалов на территории Новосибирской области. В состав коллегии входят сотрудники министерства, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, контрольных и надзорных ведомств, а также отраслевых предприятий.
Коллегия решает сразу несколько важных задач, к числу которых относятся разработка мер, направленных на противодействие незаконному обороту горюче-смазочных материалов на территории Новосибирской области, в том числе на профилактику этого оборота, а также на повышение эффективности их реализации; мониторинг и оценка ситуации в сфере незаконного оборота горюче-смазочных материалов на территории Новосибирской области, подготовка предложений по улучшению ситуации в этой сфере на территории Новосибирской области; мониторинг и оценка ситуации по топливообеспечению Новосибирской области; выработка мер по сохранению автозаправочных станций и недопущению чрезвычайных ситуаций по закрытию автозаправочных станций на территории региона; выработка и внесение предложений по вопросам противодействия незаконному обороту горюче-смазочных материалов на рассмотрение комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Новосибирской области.
На заседаниях коллегии, которые проводятся ежеквартально, выявляются актуальные проблемы рынка ГСМ, вырабатываются меры по выявлению и пресечению распространения контрафактных ГСМ на территории региона, согласуются графики проведения контрольных мероприятий.
back

Новости  [Архив новостей]

up