16.07.21

Бизнес-омбудсмен Николай Мамулат призвал работодателей стимулировать сотрудников, прошедших вакцинацию от COVID-19

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НСО Николай Мамулат и руководители предпринимательских организаций выступили с открытым письмом к бизнес-сообществу и жителям области.

Приводим текст письма с минимальными сокращениями.

Коронавирусная инфекция продолжает наносить значительный урон экономике страны и Новосибирской области. Пандемия COVID-19 оказывает негативное влияние на работу предприятий, многие из которых прекращают или серьёзно ограничивают свою деятельность, что в свою очередь влияет на благополучие граждан.

Рост количества заболевших фиксируется во всех регионах. Ситуация осложняется появлением новых агрессивных штаммов. Чтобы стабилизовать ситуацию, в ряде регионов вводится обязательная вакцинация отдельных категорий граждан, которые связаны с массовым пребыванием людей в сфере общепита, торговли, сферы услуг, транспорта, здравоохранения. Во многих регионах вводятся и серьёзные ограничения.

Мировая практика свидетельствует, что самым эффективным способом борьбы с пандемией является массовая вакцинация и формирование за счёт этого коллективного иммунитета. Сегодня всем гражданам предоставлен равноправный и бесплатный доступ к безопасным и эффективным вакцинам против COVID-19.

Обращаемся к руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям с просьбой подключиться к массовой прививочной кампании от COVID-19 и по возможности использовать практику стимулирования работников, прошедших вакцинацию, и занять более активную гражданскую позицию по усилению контроля за соблюдением превентивных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Строго соблюдать масочный режим и другие санитарные требования, настаивать на их соблюдении клиентами и посетителями. Данные меры позволят сдержать дальнейшее распространение коронавирусной инфекции и сохранить трудовой потенциал ваших коллективов и сохранить жизни тем, кто не может пройти вакцинацию.

Уважаемые предприниматели, жители Новосибирской области!

Сегодня мы с вами ещё способны повлиять на ситуацию. Мы должны осознанно подойти к вопросам профилактики и пройти вакцинацию максимально всем, у кого нет противопоказаний. Это единственный способ остановить пандемию, снизить риски остановки предприятий, сохранить жизнь и здоровье нам и нашим близким!

Письмо подписали председатель областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Сергей Соколов, президент МАРП Сергей Карпекин, председатель регионального отделения «Деловая Россия» Маргарита Сенькевич, председателем совета Союза «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» Владимир Женов, руководитель окружного проектного офиса федерального партийного проекта «Единой России» «Локомотивы роста» в СФО Михаил Серов и координатор проекта в Новосибирской области депутат заксобрания Ирина Диденко.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика