16.07.21

Новосибирскую школу лишили аккредитации: ученики завалили ОГЭ по математике

У учеников остался последний шанс — сдать экзамен 6 сентября. 

Почти половина класса девятиклассников новосибирской шкрлы №61 дважды завалила ОГЭ — директора уволили, а школу лишили аккредитации, сообщили корреспонденты КП-Новосибирск. Родители винят во всём школу, ведь они два года требовали найти учителя по математике.

В итоге на экзамене ОГЭ 16 из 29 учеников 9 «Б» экзамен завалили. Пересдачу осилили только трое, остальные аттестатов не получили.

Департамент образования мэрии Новосибирска с февраля проводил проверки по жалобам родителей, в итоге уволил директора и незадолго до ОГЭ лишил школу аккредитации. Но, как показал экзамен, это не спасло ситуацию.

Ежегодно есть выпускники, которые не могут справиться с заданиями ОГЭ и не получают аттестат. Однако за последние годы это первый случай, когда в третьем городе России среднюю школу лишают аккредитации. Эксперты заметили пугающий тренд: в 2021 году дети по всей области, как и по всей стране, сдавали математику хуже.

— Причин много. Школы расслабились после прошлогодней отмены ОГЭ и надеялись, что в этом году аттестаты выдадут без экзамена. Есть и ряд других причин, которые нужно тщательно проанализировать. Самое главное сейчас — не потерять время и готовиться летом, тогда многие сдадут, — считает директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Сергей Кондратьев.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика