02.07.21

В Новосибирской области прошли масштабные соревнования среди сотрудников АО «РЭС»

Высший класс профессионального мастерства показал персонал по обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики (РЗА).

В конце июня в акционерном обществе «Региональные электрические сети», являющемся системообразующим электросетевым предприятием Новосибирской области, прошли масштабные соревнования по профессиональному мастерству среди персонала.Помимо специалистов АО «РЭС» в состязании приняли участие представители ещё одной электросетевой организации Новосибирской области — АО «Электромагистраль».

Это мероприятие стало новым направлением в традиционном цикле профессиональных соревнований, которые проводятся среди оперативно-ремонтного персонала (электромонтёров по эксплуатации распределительных сетей и обслуживанию подстанций, водителей автотранспортных средств).

Соревнования среди «релейщиков», а именно так в профессиональной среде называют этих уникальных специалистов, проходили на базе учебно-тренировочного полигона филиала «Чулымские электрические сети». Мероприятие проводилось с целью оценки и совершенствования уровня профессиональной подготовки персонала при организации и проведении работ по обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики.

Кроме того, проведение таких соревнований призвано:

— мобилизовать персонал на достижение высоких технико-экономических показателей и надёжности работы оборудования;

— продемонстрировать новые и усовершенствованные приспособления и средства защиты, применяемые в работе, рациональные методы и приемы быстрого и безопасного выполнения работ в электроустановках.

Также судейские бригады оценивали уровень знаний персонала в вопросах охраны труда, пожарной безопасности и технической эксплуатации оборудования.

Девять бригад состязались в мастерстве на 5 этапах с выполнением практических подзадач, в том числе:

— освобождение пострадавшего (использовался манекен) от действия электрического тока в ячейке КРУН — 10 кВ;

— оказание пострадавшему первой помощи с использованием робота–тренажёра;

— техническое обслуживание трансформаторов тока и микропроцессорных устройств РЗА;

— проверка электромеханических реле;

— выполнение монтажа вторичной коммутации.

Помимо демонстрации практических навыков бригады филиалов предприятия подтверждали теоретические знания, имеющие большое значение для производственной деятельности и безопасной организации работ, в рамках следующих этапов:

— проверка знаний нормативных и нормативно-технических документов с использованием программного комплекса «АСОП-Эксперт»;

— решение инженерных задач по РЗА.

По итогам всех этапов призовые места в соревнованиях по профессиональному мастерству среди персонала по обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики распределились следующим образом:

I место — бригада филиала «Чулымские электрические сети»;

II место — бригада филиала «Новосибирские городские электрические сети»;

III место — бригада филиала «Татарские электрические сети».

На торжественном закрытии соревнований победителям и призёрам были вручены дипломы и ценные призы.

Прошедшие соревнования, безусловно, способствовали совершенствованию уровня профессиональной подготовки персонала РЗА, углублению теоретических знаний и повышению качества и безопасности работ. Кроме того, они стали эффективной площадкой для обмена передовым опытом между энергетиками. 

В АО «РЭС» уверены, что подобные мероприятия внесут свой вклад в поддержание бесперебойного функционирования электросетевого комплекса, а значит, позволят обеспечить надёжное и качественное электроснабжение потребителей на всей территории Новосибирской области.

back

Новости  [Архив новостей]

up