03.06.21

2 миллиона российских домохозяйств получат возможность бесплатно провести газ до своих участков

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки о бесплатной газификации земельных участков.

Программа бесплатного подведения газа к участкам коснётся около 2 млн домохозяйств. Условия подключения будут равны для всех, независимо от площади дома.

Напомним: проблема актуальна для поселений, где есть газовые сети, однако многие дома к ним доступа не имеют. В связи с этим в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поручил Правительству вместе с регионами разработать чёткий план газификации таких домохозяйств. «Поддерживаю инициативу "Единой России", а именно: за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населённом пункте люди платить не должны», — сказал президент.

Подключение к газу должно завершиться к 2023 году на всех территориях, где это технически возможно. В первую очередь, это земельные участки, расположенные на расстоянии не более 200 метров от газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 кубометров в час.

Выполнять подключение будет единый оператор газификации. Процесс обещают сделать простым и доступным, по принципу «одного окна». Это позволит освободить граждан от необходимости «бегать по инстанциям», вдвое сократив сроки подключения. Чтобы исключить возможность злоупотреблений на местах, будет разработан прозрачный минимальный набор услуг для установки оборудования на участке и в доме.

Услуга будет бесплатна для всех, независимо от площади дома. Ранее ресурсоснабжающие организации планировали ввести ограничение на бесплатную газификацию: по их мнению, площадь дома не должна была превышать 300 кв. метров. Поправки, внесённые в законопроект фракцией «Единая Россия», исключили этот критерий.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика