03.06.21

В поезде-музее новосибирского метрополитена открылась юбилейная экспозиция

Она посвящена 300-летию рабочего посёлка Ордынское.

открытие экспозиции Ордынска в поезде метро

Посёлок, ставший потом административным центром Ордынского района, был основан русскими переселенцами из Тобольской, Воронежской, Оренбургской и других губерний европейской части России в начале XVIII века. Первое письменное упоминание о посёлке относится к 1721 году, а уже к началу XX века Ордынское стало одним из крупнейших и богатейших сёл Томской губернии, серьёзным производителем хлеба и масла.

В экспозиции представлены материалы, рассказывающие о научных экспедициях на берегу рукотворного Обского моря и уникальных находках учёных.

Как отметила, представляя экспозицию, руководитель проекта «Поезд-музей „Новониколаевск-Новосибирск“», директор фонда «Родное слово» Людмила Монахова, эта выставка стала юбилейной, 50-й по счёту, а самому проекту в этом году исполняется 10 лет.

На открытии экспозиции с приветственными словами выступили Людмила Монахова, заместитель министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, депутаты заксобрания от Ордынского района Олег Подойма и Анатолий Жуков, руководители района и рабочего посёлка.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика