28.04.21

Неделя иммунизации стартовала в Новосибирской области

В регионе ведётся активная вакцинация против коронавируса, а также других инфекционных заболеваний, в том числе клещевого энцефалита.

Новосибирская область присоединилась к Всемирной неделе иммунизации, которая проходит с 26 апреля по 2 мая. Сейчас наибольшее внимание уделяется вакцинации против коронавирусной инфекции, однако продолжается работа и по вакцинопрофилактике от других заболеваний.

— С декабря возобновлена вся плановая работа, мы активно продолжаем диспансеризацию и профосмотры, в том числе вакцинацию против клещевого энцефалита. Поэтому всех тех, кому вакцинация от энцефалита показана, мы приглашаем в наши амбулаторные учреждения, — сообщила заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксёнова.

Важность такой профилактической меры, как вакцинация, отметила и главный специалист по вакцинопрофилактике НСО Татьяна Ивлева. Она напомнила, что сегодня за счёт областного бюджета закупается много вакцин как для взрослых, так и для детей.

— В частности, от пневмококковой инфекции, очень важна прививка от клещевого энцефалита, а для детей — против вируса папилломы человека. Иммунизация — это важно для здоровья, — подчеркнула Татьяна Ивлева. 

Однако у вакцинации в этом сезоне есть одна особенность: между прививкой против коронавируса и любой другой должен быть интервал не менее 30 дней.

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика