15.04.21

В Новосибирске подвели итоги конкурса изобразительного искусства для детей и подростков «Я родом из Сибири»

Больше 3 000 работ собрал VII Межрегиональный конкурс изобразительного искусства для детей и подростков «Я родом из Сибири», 800 из них можно увидеть в Арт-центре «Красный».

На выставке в Арт-центре «Красный»

Торжественная церемония награждения участников и победителей VII Межрегионального конкурса изобразительного искусства для детей и подростков «Я родом из Сибири» прошла на сцене ДК «Прогресс». В ней приняли участие более 280 юных художников из Новосибирска, Новосибирской области, Алтайского края, Кемеровской и Омской областей. Традиционная итоговая выставка открылась в Арт-центре «Красный» — более 800 работ победителей и участников.

В этом году конкурс получился особенно масштабным. В творческом соревновании приняли участие более 2 680 ребят из более двадцати регионов страны. Всего на конкурс было представлено более 3 000 работ. Сложную задачу по определению победителей решало профессиональное жюри в составе известных новосибирских художников — Вадима Иванкина, Михаила Омбыша-Кузнецова, Сергея Мосиенко, Михаила Паршикова, Юрия Третьякова и Елены  Бертолло. Газета «Ведомости» является информационным партнёром конкурса.

Младшие участники конкурса во время церемонии награждения

С приветственным словом к участникам церемонии обратился председатель Новосибирского отделения Союза художников РФ, заслуженный художник РФ, член российской академии художеств, профессор Вадим Иванкин и председатель правления Ассоциации творческих мастерских «Горчица» Ульяна Новикова. Организаторы постарались создать незабываемую атмосферу праздника. Перед началом торжества участников и гостей в холле ДК «Прогресс» встречали аниматоры, в программе концерта на сцене выступили лауреат международного конкурса Роман Потапов и шоу-балет «Alex», Скрипичное шоу «Silenzium», Екатерина и Ульяна Мирошниковы, Милена Гончарова. Во время церемонии награждения каждый участник был приглашён на сцену, где в качестве награды получил долгожданный диплом, набор художественных материалов и инструментов для создания творческих работ. Завершило программу неоновое (световое) шоу. После награждения все желающие посетили Арт-центр «Красный», где проходит выставка, для юных художников был организован сладкий стол.

Выставка продолжит работу в свободном для посещения режиме до 13 мая, адрес Арт-центра «Красный» — Красный проспект, 169/2.

Проект «Я родом из Сибири» реализуется с 2014 года Ассоциацией творческих мастерских «Горчица» при поддержке министерства культуры Новосибирской области и Новосибирского регионального отделения Союза художников России. С 2018 года проект поддерживает Фонд президентских грантов как победителя конкурса в направлении «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства».

Конкурс «Я родом из Сибири» ежегодно собирает большое количество талантливых детей. За семь лет существования проекта количество участников выросло почти в 10 раз. География конкурса расширяется из года в год и давно «преодолела» границы Сибирского региона, охватив 22 региона России.

 

 

 

 

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика