20.09.23

Разложили по пунктам

Депутаты заксобрания согласовали изменения в областную госпрограмму по охране окружающей среды

11,2 миллиона рублей будет выделено на обустройство Караканского бора.

Проект изменений депутатам комитета заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям представила начальник отдела госпрограмм, финансового аудита, мониторинга и контроля минприроды НСО Наталья Меньших.

Прибавка по финансированию областной госпрограммы «Охрана окружающей среды» в 2023 году — более 34,2 млн рублей из бюджета Новосибирской области. Основное дополнительное финансирование будет направлено на три основных объекта.

Первое — разработка проектно-сметной документации на ремонт дамбы, отделяющей село Венгерово от реки Тартас и защищающей райцентр от весенних половодий. Проект в этом году должен быть готов, и в будущем дело уже за самим ремонтом гидротехнического сооружения.

Второе — 11,2 млн рублей на обустройство Караканского бора. В августе прошлого года 100 тысяч гектаров самого знаменитого лесного массива региона получили статус природного парка и особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения. На вопрос депутата Анатолия Жукова, куда именно пойдут деньги, Наталья Меньших ответила, что на установку различных информационных аншлагов, а также на кормушки для животных.

Но самый большой интерес депутатов вызвал третий пункт — 3,1 млн рублей, которые необходимы на завершение работ на озере Половинное в Краснозёрском районе. На очистку водоёма были выделены федеральные средства, на них из озера изъяли около 500 тысяч кубометров иловых отложений, а также удалили заросли камыша по всей береговой линии. Впрочем, после проведённых работ лучше не стало: в начале этого лета озеро сильно обмелело, а жители жаловались на огромные залежи грунта на берегу, оставшиеся после рекультивации. Проблема попала в поле зрения губернатора области Андрея Травникова, а министр природных ресурсов и экологии НСО Евгений Шестернин ещё летом говорил, что работы на Половинном «выполнены наполовину». Вот на эту «половину» и понадобились 3,1 млн.

КОММЕНТАРИЙ

Денис СУББОТИН, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям:
— Я был на озере Половинном летом, это мой округ, и отлично знаю, что и в сентябре залежи не были убраны и берег не приведён в порядок. Мы поправки в госпрограмму одобряем и передаём на рассмотрение ближайшей сессии, но этот вопрос будем контролировать до его полного решения. До того, пока не ляжет устойчивый снежный покров, рекультивацию берега нужно провести. В начале декабря ждём отчёт о проделанной работе.
Виталий ЗЛОДЕЕВ Фото Валерия ПАНОВА
back
up