19.10.26

Утечки на миллионы

В Новосибирской области необходимо составить реестр подтопляемых и затопляемых территорий, считают депутаты Законодательного собрания НСО

Депутаты Олег Бугаков, Андрей Биль, Дмитрий Игумнов, Александр Бойко и Александр Аверкин.

Доклад аудитора Контрольно-счётной палаты НСО Василия Круковского заслушали депутаты на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям. В частности, КСП проанализировала эффективность использования бюджетных средств, направленных на проведение работ по защите от подтопления и затопления территорий Бердска, Черепаново, Колывани и Сузунского округа.

По госпрограмме «Охрана окружающей среды» на эти цели было направлено в 2024 году 208 млн рублей, в 2025-м — 119,8, в 2026-м — 135,8. Фактическое же исполнение составило в 2024 году 82,2%, в 2025-м — 86,6%. Аудитор отметил, что на выделяемые средства муниципальные образования реализуют проекты, направленные на снижение уровня грунтовых вод. Если в Бердске строится система лучевого дренажа, которая действительно «держит защиту» против грунтовых вод, то в Сузунском округе, Колывани и Черепаново борются с поверхностными водами, устанавливая сеть каналов глубиной до 50 см. При этом инженерные коммуникации, фундаменты жилых и социальных зданий находятся ниже точки подмывания и могут промерзать при низких температурах.

Василий Круковский отметил, что требования к форме заявки на субсидии, предоставляемые от органов местного управления, подаются в министерство природных ресурсов и экологии в произвольной форме, с недостающим пакетом прилагаемых документов, с нарушением сроков, установленных для их предоставления.

Средства муниципальным образованиям выделяются не в полном объёме, строительство затягивается на годы.

Ни в одном муниципальном образовании строительство объектов не завершено, в результате чего не исполняются требования природоохранения. Плановые сроки реализации объектов — 7 лет, однако при текущих объёмах финансирования их исполнение маловероятно. Кроме того, должна регулярно проводиться инженерная защита как действующих, так и возводимых объектов, при отсутствии содержания происходят их засорение и потеря функциональности, на что также выделяются средства не в полном объёме. Докладчик также заострил внимание на проблеме отсутствия в регионе реестра подтопляемых и затопляемых территорий.

По мнению КСП, следует предусматривать комплексный подход к защите территорий населённых пунктов от затопления и подтопления, применять одновременно как понижение уровня грунтовых вод, отвод вод с поверхности территорий, так и снижение потерь в системах водоснабжения и водоотведения.

Анализ результатов аналогичной проверки в 2018 году и текущего состояния дел показал, что средства, направленные на борьбу с подтоплением и затоплением, не привели к ощутимым результатам. Все 11 муниципальных образований, участвующих в мероприятиях, остаются проблемными и сегодня.

В Барабинске общая площадь затопляемой территории составляет 18,2 кв. км, или более 26% городской территории, в Татарске — 17,3 кв. км, или более 21%.

Председателя комитета Дениса Субботина поразили приведённые спикером цифры относительно утечки воды. Путём несложного арифметического подсчёта депутат перевёл кубометры в рубли: в Черепаново за год «утекли» 3,5 млн рублей, в Бердске — порядка 90 млн.

Заместитель председателя Законодательного собрания Роман Яковлев отметил необходимость создания реестра опасных мест региона: «Почему его до сих пор не создали? Сегодня мы не имеем общей картины по всей области. Не думаю, что нужны какие-то триллиарды рублей, чтобы это сделать!».

О необходимости синхронизации плана работ с системой ЖКХ заявил заместитель председателя правительства НСО Андрей Михайлов. Он отметил, что утечки влияют на общее состояние подтопляемых территорий и пообещал рассмотреть вопрос в ближайшие две-три недели и представить отчёт в комитет.

Депутат Контстантин Терещенко прокомментировал ситуацию на своём округе. Когда шло строительство инфраструктуры (магазинов, торгово-развлекательных центров), муниципалитет не уделил должного внимания тому, что при работах не были заложены трубы водоотведения. И сегодня новостные ленты полны жалоб местных жителей на то, что разрушаются дороги, трескается асфальт из-за того, что вода не уходит.

— Нужно отработать все вопросы, прозвучавшие в отчёте, — резюмировал Денис Субботин. — Не на бумажках, не формально. Составить реестр подтопляемых территорий. Передать данные, касающиеся утечек воды, заместителю председателя правительства, следить на округах за состоянием систем водоотведения.

Вера ТОЛМАЧЁВА | Фото Валерия ПАНОВА
back
up