18.08.26

Место печали

ЛИНИИ КРЯЧКОВА. Новосибирские архитекторы намерены отыскать могилу Андрея Крячкова

Сочинское надгробие с могилы Крячкова.

По историческим свидетельствам, сибирский зодчий любил отдыхать в Сочи: ездил туда каждое лето — иногда брал с собой любимую внучку Амату. 25 августа 1950 года отпуск подходил к концу: Андрей Дмитриевич собирал вещи, чтобы возвращаться в Новосибирск, но вернуться было не суждено.

— Тело надо было вывозить в Новосибирск, — пишет на своей странице «ВКонтакте» историк и краевед Алексей Корзюк. — Вариантов два: самолётом или поездом — четверо суток в пути. В администрациях Новосибирской области и Сибстрина в кулуарах говорили: «Да, всё решим». Но время шло. Может, отпуска у чиновников, может, ещё что. В итоге решили временно похоронить Крячкова в Сочи, но при первом же случае перезахоронить в Новосибирске. Похоронили в цинковом гробу, чтобы в любой момент можно было эксгумировать. Но годы шли. Вопрос затягивался. Бабушка с внучкой Аматой Евгеньевной Стребковой ежегодно приезжали на годовщину смерти, возлагали цветы. На могиле стоял скромный прямоугольный памятник с античной капителью и надписью: «Профессор Андрей Дмитриевич Крячков, 1876–1950». Посадили рядом вишню или яблоню — чтобы издалека было видно. А потом могилу… потеряли.

С тех пор могила зодчего считается утраченной, но вице-президент Союза архитекторов РФ Пётр Долнаков и его единомышленники полны решимости отыскать место, где нашёл покой архитектор. Вместе с президентом Союза архитекторов России они специально ездили в Сочи, чтобы найти могилу Андрея Дмитриевича. Там узнали, что 50–60-х годах прошлого века курортный город активно застраивался, и многие кладбища могли уйти под асфальт.

— Мы знаем две локации. Это старые кладбища в городской черте, где его могли похоронить, — рассказал Пётр Долнаков. — Благодаря книге Сергея Баландина знаем, как выглядело надгробие. Оно было непростое, и думаю, что мы при поддержке Союза архитекторов России и сочинского отделения сможем ответить на вопрос, где находится могила Андрея Дмитриевича или где она находилась когда-то.

КСТАТИ
Новосибирские архитекторы мечтают создать в Новосибирске «Крячков-Центр» — место, которое могло бы объединить инновационные направления в строительном производстве и технологиях, профильном образовании и архитектуре.
Фото с краеведческого портала «Новосибирск в фотозагадках»
back

Материалы по теме:

17.08.26 Памятник милосердию

ЛИНИИ КРЯЧКОВА  Штаб Колчака, подземные катакомбы и продажа «кирпичиков» — какие тайны скрывает новосибирский Дом офицеров? Продолжаем проект, посвящённый 150-летию сибирского зодчего

13.07.26 Двенадцать сестёр

ЛИНИИ КРЯЧКОВА  В 1910 году городская управа заключила договор с архитектором Андреем Крячковым на строительство школ. Как сложилась их судьба?

10.07.26 Дом, который построил

ЛИНИИ КРЯЧКОВА  Как здание Купеческого собрания пережило вооружённый штурм 1918 года и какие городские легенды его окружают? Продолжаем проект, посвящённый 150-летию сибирского зодчего

25.06.26 Единственный в России

ЛИНИИ КРЯЧКОВА 18 лет назад в Новосибирске появился памятник архитектору Крячкову

24.06.26 Жильё для элиты

ЛИНИИ КРЯЧКОВА Какие тайны скрывает Стоквартирный дом и кто в нём жил? Продолжаем проект, посвящённый 150-летию знаменитого архитектора.

21.05.26 Рождённый для стиля

ЛИНИИ КРЯЧКОВА  Андрей Крячков оставил архитектурный след во многих городах Сибири

20.05.26 Крячков, Высоцкий, Бальмонт

ЛИНИИ КРЯЧКОВА Начинаем проект, посвящённый 150-летию знаменитого архитектора. Сегодня рассказываем, какие тайны скрывает здание Краеведческого музея, ставшее визитной карточкой Новосибирска

up