19.01.26

В Москву! В Москву!

Новосибирские театры примут участие в фестивале, который организовал Никита МИХАЛКОВ

Мюзикл «Солнечный удар» Новосибирского музыкального театра — оригинальное прочтение прозы Ивана Бунина.

В феврале шесть новосибирских театров встанут в авангарде нового Всероссийского фестиваля-смотра «Атлас театральной России». Главная миссия фестиваля — популяризация театрального искусства, когда идея «театр для всех — театр для каждого» воплощается по схеме «чемодан — вокзал — Москва», чтобы столичная публика смогла познакомиться с лучшими разножанровыми спектаклями российских региональных театров. Фестиваль поддерживается Министерством культуры РФ и ФГБУК «Росконцерт», а в нашем регионе его курирует министерство культуры Новосибирской области.

— Затеянный нами фестиваль «Атлас театральной России» обещает стать плодотворной культурной акцией, — говорит организатор фестиваля и художественный руководитель мастерской «12» Никита Михалков. — Каждый месяц в течение пяти дней мастерская «12» будет принимать коллективы из определённого региона России. А московский зритель впервые сможет увидеть работы мастеров российского театра в таком объёме. Организаторы смотра рассчитывают, что с каждым годом всё больше регионов будут принимать участие в фестивале, расширяя географию спектаклей-участников. Мы, как организаторы фестиваля, постараемся превратить его в лучшее театральное событие года, представляющее разные виды и жанры сценического искусства.

Спектакль «Цветы для Элджернона» — лидер зрительской востребованности в театре «Старый дом».

С 24 по 28 февраля сцена мастерской «12» будет отдана сибирякам: театры «Красный факел», «Старый дом», «Глобус», «Первый театр», музыкальный и театр кукол покажут столице свои спектакли. «Красный факел» привезёт масштабную постановку «Бесы», а «Старый дом» расскажет историю пронзительного «Петерса», обласканного многими театральными фестивалями. «Глобус» представит своих «Собак», «Даму с собачкой» и «ART». «Первый театр» выйдет на московскую сцену со спектаклями «Летучий корабль», «Ожидание» и «Васса Железнова». Музыкальный театр отправится на московские гастроли с мюзиклом «Солнечный удар», а театр кукол порадует детей и взрослых неоготической сказкой «Кентервильское привидение».

Кроме того, в контексте фестиваля пройдут дополнительные показы в видеоформате: «Старый дом» готовит видеоверсию спектакля «Цветы для Элджернона», а «Глобус» проведёт кинопоказ «золотомасочного» спектакля «Двойное непостоянство».

Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Дарьи ЖБАНОВОЙ и предоставленные пресс-службами организаторов
back
up