18.01.24

Чемпионская смена

В Новосибирске стартовала серия первенств региона среди юношей и девушек по волейболу

Как бы у нас в Новосибирской области ни любили хоккей вообще и «Сибирь» в частности, но если брать чисто спортивные результаты, то самой успешной командой мастеров последних 10–15 лет являются волейболисты. За последние 10 сезонов хоккейная «Сибирь» однажды сенсационно завоевала бронзовые медали (в сезоне 2014/15 годов), а также четырежды выходила в плей-офф. И не факт, что выйдет в текущем сезоне… Волейболисты же новосибирского «Локомотива» за этот же период были чемпионами России, серебряными призёрами и трижды — бронзовыми. А ещё раньше, в начале 2010-х годов, было два выигранных Кубка России и Кубок европейских чемпионов. В текущем сезоне «Сибирь» упорно борется за восьмую строчку (последнюю для выхода в плей-офф) в Восточной конференции КХЛ, в то время как «Локомотив» после 16 из 30 матчей регулярного чемпионата лидирует среди 16 клубов мужской волейбольной Суперлиги.

От основной команды старается не отставать и молодёжь: юные новосибирские волейболисты разных возрастов, как правило, побеждают (а уж в призах оказываются всегда) в первенствах Сибирского федерального округа и весьма достойно играют на уровне первенств России. Поэтому смотреть за играми первенства области интересно вдвойне: ведь среди тех, кому сейчас 14–16 лет, наверняка будут игроки, которым в будущем предстоит поддерживать и преумножать победные традиции новосибирского волейбола. В минувшие выходные первыми свой чемпионат области при поддержке регионального министерства физической культуры и спорта разыграли юноши и девушки до 15 лет.

Подрастающие «звёздочки» играли там же, где свои матчи проводит и «Локомотив», — в региональном центре волейбола «Локомотив-Арена». Пока не на основной арене, но в тех же стенах. У девушек за награды боролись шесть команд, игравших в один круг друг с другом. А у юношей награды первенства оспаривали девять коллективов, разбитых на две группы. Причём состав участников был представлен не только новосибирскими спортшколами: играли также команды из Краснообска, Кольцово, Искитима, Краснозёрского и Каргатского районов.

И играли вполне успешно: у девушек третье призовое место заняла команда Краснозёрской ДЮСШ, серебряным призёром стала основная команда новосибирской спортшколы «Импульс», а победу одержали девушки из Центра игровых видов спорта (ЦИВС) «Заря». У юношей третье место заняла команда «Метеор» из Каргата, обыгравшая в медальном матче сверстников из Краснообска. А главный приз разыграли команды ЦИВС и первая команда спортшколы «Локомотив». Чемпионом в итоге стала команда ЦИВС, победившая в четырёх партиях. По итогам турнира будут сформированы сборные области для участия в первенстве СФО, а уже в эти выходные своё первенство НСО разыграют юноши и девушки до 19 лет.